Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Американский виски могут изъять из продажи через несколько дней

Виски Jack Daniel's Tennessee Honey, в составе которого были обнаружены подозрительные вещества, в скором времени может быть изъят из продажи, сообщают в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. «Решение об изъятии партии алкогольной продукции будет принято через несколько дней», - заявили в пресс-службе ведомства.

Между тем как сообщили в головном отделении Роспотребнадзора, речь об изъятии продукции пока не идет. «В настоящее время продолжается проведение проверок», - отметили в ведомстве, подчеркнув, что дополнительной информацией не располагают.

Нарушения в реализации алкогольного напитка были выявлены в конце прошлой недели. Как сообщалось, в образце Jack Daniels Tennessee Honey эксперты обнаружили химические вещества, несвойственные составу виски.
Как сообщалось, с нынешней осени в США начинается продажа сухих алкогольных напитков. Водка, ром, а также коктейли "Космополитен", "Мохито", "Лимонный леденец" и "Маргарита" поступят на прилавки американских магазинов в виде 100-граммовых пакетиков с порошком под брендом Palcohol.

Используя новую форму, производители рассчитывали обойти запрет на продажу алкоголя подросткам, поскольку в законодательствах большинства стран оговорены ограничения на продажу лишь содержащих алкоголь жидкостей. Именно это, пожалуй, и является самым существенным недостатком порошкового алкоголя. Эксперты опасаются, что его выход на рынок сделает порошок очень доступным для несовершеннолетних, из-за чего существенно увеличится количество алкогольных отравлений.

Ранее в одном из голландских институтов исследователи также изобрели "Booz2Go" - порошкообразного алкоголя. Создатели начали его продажу в 20-граммовых упаковках по цене от 1 до 1,5 евро за штуку. Продукт был ориентирован главным образом на молодежь.

Как известно, с 1 августа 2014 года в России подорожала водка - размер подорожания 21 рубль за пол-литровую бутылку, цена которой теперь будет составлять от 220 рублей. Цена должна была вырасти еще с начала года, однако, правительством было принято решение о поднятии цен на водку постепенно. Так, до 11 марта минимальная цена на водку составляла 170, а после 11 марта - 199 рублей.

Между тем еще в позапрошлом году руководителем Центра по разработке национальной алкогольной политики Павлом Шапкиным было спрогнозировано повышение розничной цены на водку в России к 2020 году в среднем до тысячи рублей за поллитровую бутылку.
 
Газета "Век"
18.08.2014