Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пьяных водителей на дорогах становится меньше

Усиление ответственности водителей за управление в нетрезвом виде сыграло свою роль: количество пьяных за рулем сократилось. Как заявляют сами гаишники, выловить их на дороге теперь непростая задача.

Впрочем, опубликованная вчера статистика ГИБДД по пьяным авариям, показывает несколько иные результаты: за семь месяцев этого года наблюдается небольшая прибавка таких происшествий - всего на 0,7 процента. Если проследить тенденцию по регионам, то в большинстве из них нетрезвые аварии уже не первый месяц идут на убыль. Однако в некоторых наблюдается рост. Рекордсменом можно назвать Адыгею. Но именно по приросту таких аварий. А по факту за 7 месяцев там зафиксировано 29 ДТП с участием нетрезвых водителей. Чукотка по приросту займет второе место, хотя пьяных аварий там было всего пять. На третьем месте - Орловская губерния с 80 нетрезвыми авариями. А если судить по общему числу таких аварий, то первое место можно присудить Красноярскому краю - 339 аварий. Второе - Нижегородской области с 331 ДТП. А третье - Московской области, на территории которой случилось 320 аварий с участием водителей под градусом.

В эти выходные столичное ГИБДД провело масштабный рейд по выявлению нетрезвых водителей. Таких глобальных мероприятий не проводилось в столице давно. И водители явно расслабились. МКАД, съезд на Реутов. Водитель Hyundai Porter, увидев на мосту аж четыре машины ДПС, начинает сдавать назад, несмотря на то, что сзади его подпирают уже несколько машин. В результате этим машинам приходится объезжать его по встречке. Инспекторы тут же заинтересовались столь необычным поведением и кинулись к этому Porter. Страхи водителя и интерес инспекторов оправдались - водитель грузовичка был пьян.

Нашему корреспонденту удалось поучаствовать в рейде в самом центре Москвы. Инспекторы 6-го специального батальона буквально на его глазах задержали шестерых водителей с признаками опьянения.

Как инспектор может определить, что автомобилист пьян? На самом деле, сразу заставить водителя дунуть в алкотестер нельзя. Перед этим необходимо зафиксировать у него визуальные признаки опьянения. К ним относятся шаткая походка, запах алкоголя, странное поведение, покраснение кожных покровов и слабая реакция зрачков на свет. Если хотя бы один признак присутствует, то можно продолжать экспертизу.

По закону, водитель может отказаться от теста. Но в этом случае суд лишит его прав за отказ от медосвидетельствования. Сама процедура проходит в присутствии двух понятых. У автомобилиста есть право не согласиться с результатами "полевого" теста - тогда его направят медикам, которые определят наличие алкоголя по анализу крови.

Вот остановлена Lada Priora, в которой трое молодых людей. Все они ведут себя неадекватно, включая водителя. Запаха алкоголя нет, но у гаишников появляется подозрение, что они могли употреблять наркотики. И действительно, водитель, покинув автомобиль, сразу попытался выбросить на асфальт маленький бумажный сверток и растоптать его. Инспекторы не позволили это сделать. Трое молодых людей были доставлены в ОВД, а вещество отправлено на экспертизу.

Белая Audi как-то странно вела себя на дороге. За рулем - девушка, при которой вообще не было никаких документов. Она стала грозить инспекторам проблемами. Пока оформлялся протокол, к сотрудникам ДПС подъехал белый джип, из которого вышел молодой человек в дорогом костюме, представился депутатом Госдумы и потребовал освободить молодую особу. Потом, правда, он уже стал называть себя помощником депутата. Но на работу сотрудников ДПС его появление никак не повлияло.

В столичной Госавтоинспекции подчеркнули, что последние рейды показывают улучшение ситуации с нетрезвыми водителями. Положительную динамику связывают с ужесточением наказания за "пьяную езду". По словам начальника 6-го спецбатальона Константина Васюты, автовладельцы предпочитают пользоваться услугами "трезвых водителей" или нанимать такси. Даже для обеспеченных людей штраф в 30 тысяч с лишением прав - дорогое удовольствие.

В итоге, за эти выходные задержаны за управление в нетрезвом состоянии - 188 человек, из них 113 отказались от прохождения медосвидетельствования.

Пока еще отказ от медосвидетельствования не только сокращает время процедуры оформления нарушения, но и позволяет избежать дополнительных сроков наказания при повторном попадании в руки инспекторов. Поправки в КоАП, предусматривающие ответственность за повторный отказ от медосвидетельствования, пока еще в стадии рассмотрения в Госдуме.
 
Российская газета
18.08.2014