Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивовар: чешское пиво кажется лучше из-за пиетета ко всему иностранному

А повышенные акцизы толкают пить водку

В воскресенье в Ростове состоялась лекция «Пивной сомелье», организованная пивоваренной компанией «Балтика». Послушать про пиво, а также испить пенного в гастропабе «Буковски» собрались блогеры, бизнесмены и общественные деятели.

Журналист donnews.ru отправился на лекцию, чтобы выяснить, почему в России не умеют варить столь вкусное пиво, как, например, в Чехии и Германии. Попутно удалось опробовать «Грешное» пиво, услышать опровержение того, что от пива растёт грудь (да-да, как некоторые утверждают, именно у мужчин), а также узнать, как бороться с алкоголизацией граждан России.

Лекцию читал петербуржец Юрий Катунин, специалист по развитию малых пивоварен, руководитель пивоварни «Балтика Брю».

Рассказав немного о том, как делается пиво, а также о его сортах, Катунин предложил перейти собственно к тому, ради чего пришло большинство народа, — к дегустации. Первым подали пиво «Грешное», сваренное на мобильной пивоварне совместно с блогерами сообщества Foodhunter.

Пиво варили с добавлением гречки. Процесс, по словам Юрия Катунина сопровождался стойким, знакомым с детства запахом гречневой каши. Сусло получилось тёмно-красное, да и само пиво изначально было тёмным, но уже в бутылках поменяло цвет на почти прозрачный. Пиво было сварено к 40-летию ростовского завода в ограниченном количестве — около двухсот бутылок, так что не следовало упускать уникальную возможность попробовать этот редкий сорт. «Грешное» оценили все. А вот бокалы с пивом «Имперский стаут» у многих гостей остались недопитыми: почти чёрный напиток оказался очень горьким и очень крепким, да и подали его почему-то тёплым...

После дегустации никто не спешил расходиться. А журналисту donnews.ru удалось утащить Юрия Катунина в сторонку на небольшой тет-а-тет, чтобы задать, наконец, свой главный вопрос.

— Юрий, почему российские пивовары не умеют варить такое вкусное пиво, как в Чехии или Германии?

— Глупости! У нас ещё интереснее варят пиво, чем в Чехи или Германии. Немецкие сорта делаем и мы, например пиво «Варштайнер» — одно из самых продаваемых в Германии.

— То есть, это миф?

— Безусловно, с советских времён мы испытываем пиетет перед всем иностранным. Когда мы куда-то приезжаем и пробуем, мы получаем некий глоток новой культуры и это переносим на своё восприятие. Конечно, мы страдаем от нехватки пивной культуры. Если в Германии или в Чехии вам завязать глаза, раскрутить и толкнуть — вы упрётесь в пивную или в паб, где люди сидят, наслаждаются пивом, читают газеты и не напиваются при этом. Вот этого у нас очень мало. Из-за этого человек получает определённую убеждённость: вот у них там лучше, а у нас тут хуже. Вовсе нет! В России делают и чешские, и немецкие, и американские, и британские сорта пива, и ничуть не хуже. Вы будете смеяться, но «Олд Бобби», наш пробританский эль, в прошлом году на дегустации в Великобритании обогнал очень интересный британский сорт пива. Не буду говорить какой.

— Сегодня вы рассказывали о мобильных пивоварнях. За ними будущее?

— Не знаю пока. Это наш первый опыт, посмотрим. Самый главный плюс мобильной пивоварни в том, что она реализует энергосберегающие технологии. И в этом как раз наша цель — тестировать эти технология, которые, возможно, в будущем будут применяться и на больших предприятиях. У мобильного пивоварения сразу несколько целей. Это популяризация пива как культуры, это тестирование некоторых технологий, поиск новых идей. В данном случае в Ростове мы открыли для себя гречку.

— Пивная отрасль сейчас находится в сложной ситуации: запрет рекламы, ограничения продаж, рост акцизов и ужесточение технических требований к производителям. Как пивовары справляются с этим?

— Это влияет на всех. Вот как вы думаете, акциз с продаж в России больше или меньше, чем в Германии? Больше! А почему?

— Возможно, потому, что на государственном уровне в России сейчас выбран курс на снижение потребления алкоголя населением, так называемой алкоголизации.

— Очень хорошо. Скажите, пожалуйста, в Германии больше пьют пива или меньше?

— Больше.

— А крепкого алкоголя там пьют больше?

— Крепкого — меньше.

— Вот вам и ответ. В Германии акциз — 8 евроцентов с литра, а у нас — 18 рублей, то есть 40 евроцентов. С какого перепуга? При этом в Германии пиво разрешено покупать с 16 лет, а с 14 лет человек может употреблять пиво в присутствии родителей. Я вовсе не ратую за это! Я просто привожу пример. При этом никакой «алкоголизации» в Германии нет. Почему? Наверно, потому, что развиваются пивные, потому, что люди не пьют на лавочках, а люди идут в паб. Но чтобы люди шли в паб, пиво там должно быть дешевле. Представьте себе: я прихожу в пивную, а там пиво стоит 200-300 рублей. Наверное, это дорого для меня. А если бы оно там было дешевле, я бы пошёл и в культурной обстановке выпил бы пива. А у нас как раз обратная ситуация, и что в результате? В результате проще выпить литр водки, чем литр пива — дешевле просто. Это что, борьба с алкоголизацией? Все эти нормы направлены на борьбу с пивом, хотя пиво не является причиной алкоголизации. Был такой человек, фамилия у него была Витте. Почитайте, за что он ратовал. Была борьба с алкоголизацией, популяризация пива в конце ХIХ века. Школа пивоварения в Петербурге носила имя Витте. Почему? Да потому что это факт: чем больше люди пьют слабый алкоголь, тем меньше они пьют крепкий. Чтобы напиться пивом, нужно очень постараться.

— То есть нужно развивать именно культуру потребления пива?

— Безусловно! Культуру пития! Чем выше будут акцизы, чем больше будет борьбы с пивом, глупости, тиражировании чудовищных мифов о пиве, тем больше будет водки, только и всего! Вы наверняка помните «прекрасную» рекламу о том, что в пиве содержится женский гормон?

— О том, что от пива у мужчин растёт грудь?

— Ну что это за глупости? Откуда это? Был такой фантаст Александр Беляев, который написал трогательную историю о том, как больной мальчик умирал, а папа ему вживил жабры. Но даже ему не пришло в голову скрестить животное с растением! Откуда в хмеле женский гормон? Ну что это за бред? А люди смотрят телевизор и верят.

Тут Юрия позвали коллеги, и он отошёл переговорить с ними. Гости вечера тем временем продолжили развивать культуру потребления пива, прежде всего свою собственную: за столиками все перезнакомились, завязались светские и деловые беседы.

Уже на улице журналист donnews.ru увидал мужественную спину удалявшегося Виталия Литюка, главного пивовара ростовского завода.

Пивовар тут же был окликнут, задержан и озадачен всё тем же вопросом о превосходстве зарубежных пивоваров.

— Это миф. Мы варим пиво по тем же рецептам, даже в чем-то лучшим. Оборудование немецкое, даже не чешское. Самое современное, совершенное оборудование. Это чистейший миф!

— То есть если посадить человека, завязать ему глаза и поставить перед ним два бокала пива — российского и немецкого, он не отличит, где какое?

— Нет, не отличит.

— А почему люди думают иначе?

— Потому что у нас в России тенденция. Свои изобретения и достижения не ценятся. Всегда считается, что всё лучшее — за рубежом.

— Многие хвалят «Балтику № 6» , которая в Ростове, к сожалению, не представлена. Почему?

— Ростовчане в основном предпочитают классические сорта, а этот сорт специфический, на любителя. Варят его только в Петербурге. В Ростов его завозить экономически невыгодно: его просто не успеют распродать до конца срока годности.

— Пивная отрасль сильно пострадала из-за ужесточения законодательства. Недавно был заявлено, что между пивоварами и департаментом потребительского рынка Ростовской области было подписано соглашение о взаимной поддержке. Какая-то помощь ощущается?

— Рынок действительно упал. Но мы стараемся пережить эти времена. Пока больше помогаем мы, наверное, больше идём навстречу. Мы развиваем свои агропроекты, сами производим сырьё, что помогает региону в плане развития сельского хозяйства, а также даёт рабочие места. Надеюсь, в будущем сотрудничество станет двусторонним.

— Кстати, насчёт сырья. Отразились ли санкции и антисанкции на пивной отрасли?

— Нет, пока мы ничего на себе не ощутили. Мы используем сырьё, произведённое в России.
Задерживать Виталия далее журналист не стал.

Получается, что хорошее пиво в России всё-таки варят, только вот до потребителя оно доходит не всегда.

Пивоваренный бизнес переживает непростые времена и вынужден экспериментировать, создавая новые сорта. Но, похоже, главный бой, который предстоит выиграть пивоварам, — это бой со стереотипом о том, что российское пиво с зарубежными сортами и рядом не стояло.

А ведь то, с чем ассоциируется напиток, действительно накладывает отпечаток на восприятие самого продукта.
С чем ассоциируется, например, чешское пиво? С путешествием, улочками Праги, пивными ресторанчиками, где к пиву подают изысканные закуски, лёгким запахом сырости в монастырских погребах. А с чем ассоциируется российское пиво? С первой подростковой пробой алкоголя, с вяленой воблой, посиделками на лавочках, в лучшем случае — с просмотром футбольных матчей. Вот и получается, что на ощущение от «того» пива накладывается ещё множество ощущений и воспоминаний, отчего вкус кажется необыкновенным и незабываемым. Вкус же нашего пива — обыденность.

И культуры пития в России — да, недостаёт. А ведь пиво — древнейший продукт с богатой историей, по некоторым данным, уходящей корнями ещё в неолит. Есть версия, что пшеницу стали выращивать вовсе не для того, чтобы печь хлеб, а для того, чтобы варить пиво. И наверняка не все знают, что пиво третий по популярности напиток в мире — после воды и чая. Он действительно заслуживает культурного потребления. А уж какое пиво пить, российское или зарубежное, — дело вкуса.
 

18.08.2014