Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ответные санкции России заставили польских производителей попросить правительство снять запрет на рекламу алкоголя

Lettera 43: Поляки готовы стать алкоголиками назло России

Ответные санкции России заставили польских производителей попросить правительство снять запрет на рекламу алкоголя. Так они надеются повысить продажи яблочного сидра и сохранить прибыль от производства яблок. Как отмечает итальянское издание Lettera 43, именно этот запрет позволил Польше существенно сократить количество заболеваний, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя.

В первые дни после введения ответных санкций со стороны России, было похоже, что Польша «праздновала патриотический праздник», пишет издание Lettera 43. В Польше началась кампания в поддержку местных яблок.

Издание напоминает, что в социальных сетях тысячи поляков - как простые граждане, так и известные личности и политики - публиковали свои фотографии с яблоком в руке и писали призывы защитить польский сельскохозяйственный сектор.

Впрочем, этого явно не хватит, чтобы предотвратить ту катастрофу, которая нависла сейчас над сельскохозяйственными производителями стран Центральной и Восточной Европы, считает Lettera 43. Это касается в первую очередь не только Польши, но также Латвии, Литвы и Эстонии.

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер признался, что в первую очередь санкции ударили по небольшим странам, входящим в ЕС, в то время как Германия и другие крупные европейские государства пострадали не так сильно.

Издание отмечает, что Польша и страны Балтии очень сильно зависят от экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию. «Как бы парадоксально это ни звучало, в последние несколько месяцев эти страны с наибольшим рвением поддерживали жесткую позицию по отношению к Кремлю», - пишет Lettera 43.

Теперь же ответные санкции России могут вызвать торможение роста ВВП этих стран. Так, даже по самым оптимистичным подсчетам, Литва лишится 0,2% роста внутреннего валового продукта, Латвия – 0,52%, а Эстония - 0,7% соответственно.

Тем временем в Польше производители яблок – символа польского сельского хозяйства – борются за сохранение прибыли. Издание отмечает, что они готовы делать это даже в ущерб здоровью нации. В частности, они попросили правительство внести поправки в законодательство и разрешить рекламу яблочного сидра.

Lettera 43 подчеркивает, что закон о запрете рекламы алкогольных изделий является «одной из побед современного польского общества». Согласно информации Минздрава Польши, этот шаг позволил значительно снизить количество случаев заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя.


russian.rt.com
 

18.08.2014