Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские спецпошлины на белорусские товары и белорусское лицензирование импорта украинских товаров отменяются с 19 августа – посол Беларуси

Украина с 19 августа отменяет специальные пошлины на ввоз некоторых групп белорусских товаров, а Беларусь отменяет лицензирование импорта ряда украинских товаров.

Как напомнил посол Республики Беларусь Валентин Величко на пресс-конференции в Киеве в понедельник, в апреле-мае 2014 года Беларусь для упорядочения отдельных сегментов внутреннего рынка ввела требования по лицензированию импорта некоторых товаров, в частности, пива, макаронных и кондитерских изделий, цемента, стекла.

"Адекватно этому Украина вела таможенные пошлины на наши чувствительные товары, как холодильники, шины, удобрения, молочную продукцию более 55%, что стало непроходным", - пояснил В.Величко.

При этом он отметил: "Проведен ряд консультаций. В настоящее время все эти моменты отменены, как на уровне Кабинета министров, так и на уровне белорусского правительства. И с завтрашнего дня, то есть с 19 августа все таможни имеют установки, циркуляры, о том, что возвращается все к зоне свободной торговли".

Как отмечается в пресс-релизе, розданном посольством Беларуси журналистам, 24 июля Совет министров Республики Беларусь принял постановление, которое создало условия для синхронного устранения взаимных барьеров в двусторонней торговле.

Согласно документу, требования по лицензированию пива, кондитерских и макаронных изделий, цемента, стекла не распространяется на экспорт в Беларусь товаров и государств-участников договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года, если они не применяют в отношении белорусских товаров не предусмотренные договором ограничительные меры.

"Таким образом, белорусская сторона четко обозначила, что как только украинские санкции прекратят свои действия, то и лицензирование импорта в Беларусь в отношении украинских предприятий применяться не будет", - указано в пресс-релизе.

При этом в документе отмечено, что "Республика Беларусь официально по дипломатическим каналам уведомила Минстерство иностранных дел и Минэкономразвития и торговли Украины, что с 19 августа текущего года лицензирование в отношении украинских предприятий поставляющих на белорусский рынок макаронные и кондитерские изделия, пиво, цемент и стеклотару, применяться не будет".


Интерфакс-Украина
 

18.08.2014