Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мэрия Петрозаводска не в силах контролировать законность продажи алкоголя

Сегодня, 18 августа, на городской планерке председатель Петросовета Олег Фокин поднял проблему контроля продажи алкогольной продукции.

Как известно, недавно глава республики Александр Худилайнен упрекнул муниципалитеты в том, что они неспособны добиться порядка в этой сфере, в частности, решительно пресечь продажу спиртного несовершеннолетним. В связи с чем глава республики подал идею передать все полномочия по надзору за оборотом алкоголя с муниципального уровня на республиканский. Скоро решение по этому вопросу должны принять депутаты Законодательного Собрания РК.

- Действительно ли мы так плохо контролируем этот вид торговли? - спросил Олег Фокин.

Руководитель управления потребительского рынка администрации Петрозаводска Василий Банира сказал, что наиболее эффективный способ борьбы с незаконной продажей алкоголя — отзыв лицензий у торгующих организаций. Но администрация города может это сделать только через суд. А в суде такие дела проходят очень сложно.

- Нужно иметь поистине железобетонные основания, чтобы суд решил отозвать лицензию. И ситуация усугубляется во много раз, когда претензии предъявляются не юридическому, а физическому лицу, - согласилась с ним мэр города Галина Ширшина.

Впрочем, чиновники мэрии решили еще раз собраться на этой неделе и обсудить проблему. Возможно, удастся выработать более эффективный механизм отзыва лицензии, с помощью федеральных органов контроля...

Отчего же городским властям так не хочется выпускать из своих рук контроль в этой сфере?

- Если отобрать у нас еще и эту функцию, то скоро нам совсем нечем будет заниматься, - сказал Олег Фокин.

Но дело даже не в полномочиях и связанных с ними амбициях. Как рассказал на планерке тот же Василий Банира, ежегодная продажа лицензий на право продажи алкогольной продукции приносит бюджету города 8,6 миллионов рублей. А на будущий год запланирован доход по этой статье в 12,5 миллиона рублей.

- Достаточно серьезные суммы, чтобы их терять, - подытожил Олег Фокин.


gazeta-petrozavodsk.ru
 

18.08.2014