Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
5 самых итальянских коктейлей для путешественников

Аперитив - воплощение итальянского образа жизни. Именно итальянцам приписывают данное гастрономическое изобретение, без которого уже нельзя представить шумные встречи с друзьями на залитых солнцем открытых верандах.

В Италии аперитивы традиционно готовят с использованием знаменитых ликеров - кампари и аперола. Но в каждом регионе - свои традиции. Как приготовить истинно итальянский коктейль и совершить гастрономическое путешествие не выходя из дома - в нашем новом обзоре.

Падуя


Падуя - маленький старинный студенческий город. Помимо архитектурного наследия здесь бережно хранят наследие историческое. Например, в местном университете, в котором учился Галилео Галилей, хоть уже и не найдется преподавателя, способного рассказать удивительные истории из жизни известного студента, зато здесь можно посетить музей, посвященный выдающемуся первооткрывателю.
Что делать: погулять по историческому центру, посетить одну из самых больших площадей Европы Прато-делла-Валле и базилику Санта Джустина. Осмотреть кафедральный собор и баптистерий XII века с фресками Джусто де Менабуои, пройтись до площади Трав и площади Фруктов, чтобы своими глазами увидеть места, где издревле размещается падуанский рынок.
Вкус города: в любом месте и в любое время воссоздать атмосферу беззаботной студенческой Падуи поможет коктейль Aperol Sour (кстати, именно в Падуе был придуман и представлен публике популярный во всем мире ликер - аперол). Для его приготовления потребуется: белок одного яйца, 70 мл аперола, 30 мл сока лимона (бармены советуют не экспериментировать с лаймом, иначе вкус получится горьким), 30 мл сахарного сиропа и слайс цедры апельсина. Белок, аперол, сахарный сироп и сок лимона нужно встряхнуть в шейкере, полученный коктейль процедить в бокал через ситечко. Спрыснуть эфирным маслом апельсина, выжав цедру над бокалом непосредственно перед подачей.

Венеция


Венеция - один из самых узнаваемых городов мира. Каналы, гондольеры, соборы и узенькие улочки невозможно перепутать ни с чем. Весной, летом и ранней осенью Венеция больше похожа на переполненный рынок в базарный день. Вы только представьте, население города составляет чуть более 250 тысяч человек, при этом ежегодно сюда прибывает 18 миллионов любопытных иностранцев!
Что делать: потолкаться с туристами на переполненных улицах города, покормить голубей на площади Сан-Марко, заблудиться в жилых кварталах и пообедать в домашнем ресторане, куда никогда не ступала нога путешественника. Посетить вечеринку во дворе Музея современного искусства Пегги Гуггенхайм. Купить открытку ручной работы и отправить себе на домашний адрес. Перемерить все маски.
Вкус города: культовый венецианский напиток, который теперь является настоящим международным хитом, - знаменитый Aperol Spritz. По статистике, в Венеции ежедневно выпивается более 300 тысяч порций этого освежающего коктейля.
Приготовить Aperol Spritz в домашних условиях и вновь ощутить вкус Венеции очень просто. Для этого потребуется: 60 мл просекко, 40 мл аперола и 20 мл газированной воды (или содовой). Винный бокал нужно наполнить кусковым льдом наполовину, налить просекко, аперол и газированную воду. Украсить долькой апельсина.

Милан


Шумный город бизнеса, банков и моды. В Милане не так много достопримечательностей, как в других городах Италии, тем не менее самолеты прилетают в Мальпензу без единого свободного места на борту.
Культура традиционных итальянских дневных аперитивов с коллегами и вечерних с друзьями именно в Милане доведена до совершенства. Лучшие бары города в часы отдыха переполнены жизнерадостными людьми, которые позволяют себе выпить любимый коктейль в хорошей компании.
Что делать: забраться на собор Дуомо, увидеть своими глазами фреску работы Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" в церкви Санта-Мария-делле-Грацие, попасть на спектакль в Ла Скала, укрыться от суеты в зеленых парках города, потратить все деньги в квартале моды.
Вкус города: классический миланский вкус - это вкус горького биттера кампари, ведь производство этого алкогольного напитка было начато именно здесь, недалеко от города - на заводе в Сесто-Сан-Джованни.
Один из любимых коктейлей местных жителей - Americano. Он не слишком крепкий, но выглядит по-милански стильно благодаря характерному ярко-рубиновому цвету биттера, который добавляют в его состав.
Американо придумал бармен Гаспар Кампари в 1860-х годах. Изначально он назывался «Милан-Торино», так как его ингредиенты были из Милана (биттер «Кампари») и из Турина (красный вермут «Чинзано»). Согласно слухам, в 1900 году Гаспар заметил у себя в баре группу американцев, радостно распивающих его коктейль. Дабы показать свое радушие и доброжелательность, бармен дал коктейлю новое название «Американо».
Кстати, именно Americano был первым коктейлем, который заказал супершпион Джеймс Бонд в первой книге Яна Флеминга.
Итак, чтобы перенестись из Москвы в Милан, вам понадобится: 30 мл сладкого красного вермута, 30 мл кампари и содовая. Приготовить коктейль очень просто: нужно положить 4-5 кубиков льда в бокал. Налить вермут и кампари, по вкусу добавить содовой. Перемешать и украсить бокал долькой лимона. Рекомендуется подавать в старомодном стакане.

Флоренция

Это город, в котором невозможно увидеть все достопримечательности, сколько бы ни длились ваши каникулы. Все, что от вас требуется при посещении Флоренции, - приехать, влюбиться, расслабиться и не пытаться объять необъятное.
Что делать: наесться знаменитого флорентийского мороженого, понаблюдать за людьми, заказав аперитив в одном из кафе на площади Синьории (Piazza della Signoria), сделать свою собственную фотооткрытку для инстаграма с площади Микельанджело (Piazzale Michelangelo), погулять по рынку XIX века Mercato Centrale и, конечно же, своими глазами увидеть галерею Уффици и Дуомо.
Вкус города: барным символом Флоренции считается популярный итальянский коктейль Negroni, который готовится из равных частей джина, кампари-биттера и красного мартини. Этот аперитив был изобретен в 1919 году Камилио Негрони из флорентийского Сaffe Giacosa на Piazza Strozzi. Правда, данный вариант может показаться слишком крепким, особенно для жаркого времени года. Для недовольных бармены придумали Negroni Sbagliato (что в переводе с итальянского означает «неправильный Негрони»)
Для приготовления порции Negroni Sbagliato необходимо: 30 мл кампари, 100 мл просекко, 30 мл красного вермута и слайс апельсиновой цедры. Алкогольные ингредиенты необходимо просто смешать в бокале и сбрызнуть его эфирным маслом апельсина.

Болонья

Еще один молодежный, а значит, тусовочный, город в нашем списке - университетская Болонья. Именно здесь находится одно из самых старых высших учебных заведений мира. В городе по-настоящему кипит жизнь, и все благодаря дерзким студентам, приезжающим на обучение.
Что делать: отправиться изучать город с главной площади - Пьяцца Маджоре. Посетить базилику Сан-Доменико, монастырский комплекс Санто-Стефано, поразиться тому, как сохранилось средневековое лицо города и его красные крыши, сфотографировать главный символ Болоньи - Две башни. Попробовать знаменитую местную черешню, которую выращивают в садах близлежащей Виньолы.
Вкус города: коктейль Formula di Ciliegi, что в переводе означает "формула черешни", как нельзя лучше раскроет вкус задорной Болоньи. Для приготовления этого коктейля потребуется 50 мл граппы, настоянной на черешне (2 недели), 30 мл красного вермута и 30 мл кампари. Ингредиенты достаточно взболтать в смесительном бокале и подавать в роксе со льдом.
 
Drinktime.ru
18.08.2014