Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Поиски инвесторов в сельское хозяйство Крыма осложняет мораторий на операции с имуществом и блокирование Северо-Крымского канала

Руководство Крыма рассчитывает привлечь инвесторов на земли бывших военных совхозов, переданных в 2012 году в управление Совмину. Никакого имущества у военсовхозов не осталось, кроме земли, но и она продуктивна только при условии возобновления работы Северо-Крымского канала.

Перспективы инвестиционных проектов в сельском хозяйстве на недавней пресс-конференции в Симферополе обрисовал глава Минсельхоза Николай Полюшкин. По его словам, предложений поступает множество, но проблема в организации.

«Сегодня в переходном периоде организационно не решаются вопросы земельных и имущественных отношений, – пояснил министр. – Наложен мораторий на операции с землей, с регистрацией и перерегистрацией имущественных прав».

Министр сообщил, что в первую очередь Крым заинтересован в строительстве комплексов по переработке семян подсолнечника. Собственный урожай в 120 тыс тонн в состоянии обеспечить республику двухгодичным запасом масла, но на переработку семечку всегда вывозили на украинские предприятия, которые контролируют акционеры из Евросоюза.

«Единственное крымское предприятие по переработке находится в Красногвардейском районе и производит 25 тонн масла в сутки, – уточнил Полюшкин. – Максимум мощности можно увеличить до 250 тонн, поэтому мы в форсированном порядке предлагаем инвесторам обеспечить установку модулей по переработке».

В качестве инвестиционных площадок Минсельхоз предлагает три военных совхоза: «Азовский» (пгт Багерово Ленинского района), «Евпаторийский» (Евпатория) и «Гурзуфский» (пгт Зуя Белогорского района).

«Там, где есть госпредприятия, и есть земля, – пояснил Полюшкин. – Проблема в быстром решении земельных и имущественных отношениях».

Министр уточнил, что военсовхоз «Евпаторийский» уже рассматривают инвесторы из Израиля и Бурятии под строительство птицеводческого комплекса.

«Сейчас там 10 лет полная целина – все, что можно было разграбить, украсть, вырезать на металл, украдено, выкопано, – посетовал Полюшкин. – Единственное, что осталось, это 4,5 тысячи гектаров земли, земли неплохие, в 15 км от Евпатории».

При этом глава минсельхоза добавил, что земли военсовхоза «Евпаторийский» обеспечены системой ирригации.

«Если будет работать Северо-Крымский канал, то считайте, что там можно их растянуть еще на 1,5 – 2 тыс га», – отметил Полюшкин.
Говоря о перспективе возобновления работы Северо-Крымского канала, министр подчеркнул, что это уровень межгосударственных отношений.

«Днепр – не украинская река, и по международному праву нельзя этого делать. Если придут экономисты прагматики, которые начнут заниматься экономикой, то канал заработает, – уверен Полюшкин. – 1,2 млрдгрнв год, если считать по 1 грн за кубометр».

Напомним, в феврале 2012 года Кабмин Украины передал в сферу управления Совета министров Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов. Под инвестпроекты в ведение автономии отошли 12 госпредприятий.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, в ведение Крыма переданы целостные имущественные комплексы трех военных совхозов: «Азовский» (пгт Багерово Ленинского района), «Евпаторийский» (Евпатория) и «Гурзуфский» (пгт Зуя Белогорского района).

Также в сферу управления Крыма переданы ряд госпредприятий: госпредприятие совхоз-завод «Евпаторийский» (с. ВересаевоСакского района), агропромышленная фирма «Прибрежная» (с. Медведево Черноморского района), государственное сельхозпредприятие «Солнечное» (с. Скворцово Симферопольского района), агропромкомбинат «Виноградный» (с.Кольчугино Симферопольского района), совхоз-завод имени 1 Мая (пгт Первомайское Первомайского района), сельхозпредприятие «Плодовод» (пгт Гвардейское Симферопольского района).

Кроме того, в список госпредприятий, переданных в ведение Крыма, включены 3 винодельческих предприятия, в том числе, Первомайский винодельческий завод (с. Первомайское Симферопольского района), Сакский винодельческий завод (с. Владимировка Сакского района), а также Новоселовский винодельческий завод (пгт Новоселовское Раздольненского района).

Первоначально планировалось, что вложением инвестиций в создание агрокомплексов на территории бывших военсовхозов займется спонсор Партии регионов, глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. В марте 2013 года крымский премьер Анатолий Могилев уверял, что представители Фирташа уже связывались с МинАПК республики и в ближайшее время приедут в Крым для обсуждения вопроса создания сельхозпредприятий.

Однако спустя полгода МинАПК нашло инвесторов только для двух сельхозпредприятий. По словам экс-министра агрополитки Крыма Валерия Кравца, поиски инвесторов осложнены обременяющими условиями – необходимостью погасить задолженность по заработной плате, страховым выплатам и в пенсионный фонд, а также налоговые отчисления. Долги, с учетом пени и штрафов, составляют несколько миллионов гривен на каждый совхоз и необходимо проводить их реструктуризацию.

Кроме того, МинАПК настаивает на переориентации хозяйств на плодоовощную продукцию, многолетние культуры и их переработку.


Новый Регион – Крым
 

18.08.2014