Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавские винзаводы должны обеспечивать последовательность поставок для того, чтобы проникнуть в США

Последовательность поставок и качество вин – основные факторы для того, чтобы молдавские виноделы пользовались успехом на американском рынке. Об этом заявил сегодня посол США в Кишиневе Уильям Мозер в рамках совместной с виноделами Молдовы пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

Представители 11 виноградарско-винодельческих компаний и высокопоставленные государственного лица вернулись в начале августа из США, где провели встречи с американскими импортерами и дистрибьюторами вин по инициативе американского государственного секретаря Джона Керри. Следующий визит такого рода состоится в начале марта.

По словам Мозера, больше всего американцы заинтересованы в винах, которые производят лишь в Молдове из нативных сортов. «На международный рынок нужно выходить с чем-то особым, специфичным для страны происхождения. У Молдовы два таких сорта: Фетяска и Рара Нягрэ».

Представители винодельческих компаний заявили, что вернулись с положительными впечатлениями из США. «Некоторые эксперты оценили наши вина даже по 50 долларов за бутылку в магазине», - отметили виноделы.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков сказал в свою очередь, что «Национальное агентство винограда и вина располагает необходимыми источниками, через которые вскоре обеспечит последовательность поставок продуктов на американский рынок».

США - крупнейший импортер вина в мире с ежегодным потреблением в 3,4 млрд. литров. В 2013 году продажи молдавского вина на рынок США составили около 660 тыс. л, что на 37% меньше, чем в предыдущем году.


MOLDPRES
 

18.08.2014