Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Американские ученые проследили связь между государственной антиалкогольной политикой и степенью злоупотребления алкоголем в разных штатах Америки

Мы очень не любим, когда ограничивают свободу выбора, тем более, когда это делает государство. Но иногда принимаемые меры оказываются не такими уж бессмысленным, особенно, когда дело касается алкоголя.

Согласно недавнему исследованию, о котором рассказано в рецензируемом журнале American Journal of Public Health, политика государства все же имеет влияние на состояние здоровья граждан.

Американские ученые из Бостонского университета здравоохранения проследили связь между государственной антиалкогольной политикой и степенью злоупотребления алкоголем в разных штатах Америки.

Исследователи проанализировали информацию о потреблении алкоголя среди взрослых за 5 лет и разные способы борьбы с проблемой, применяемых в разных штатах. Каждый подход оценивали с точки зрения теоретической эффективности и по тому, насколько полноценно он был реализован.
Выяснилось, что, чем строже антиалкогольная политика штата, тем ниже употребление алкоголя в целом, и тем меньше людей злоупотребляет выпивкой и попадает в запои.

В частности, исследование показало, что каждое «закручивание гаек» государством на 10 % давало 8-процентное снижение употребления алкоголя у тех, кто до этого выпивал чаще 5 раз в месяц.

Алкоголь - это одна из основных причин преждевременной смерти и инвалидности в США, с употреблением алкоголя в стране связано около 80 000 смертей в год, что в свою очередь, влечет за собой огромные бюджетные расходы.

Среди рассмотренных способов в борьбе со злоупотреблением самыми эффективными оказались повышение цен на алкоголь и ограничение числа точек продаж. Также надежными методами антиалкогольной политики считается запрет «счастливых часов» в барах и отказ от любых других скидок на алкогольную продукцию, раннее прекращение работы баров и введение законов, запрещающих любое количество алкоголя для водителей.


zdr.ru
 

18.08.2014