Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Good Wine обвиняет СБУ в блокировании работы компании

В компании заявляют, что в действиях сотрудников СБУ есть все признаки коррупции

4 сентября 2014 года вступают в силу санкции Министерства экономического развития и торговли Украины по представлению Службы безопасности Украины против импортера и дистрибьютора вина и крепких алкогольных напитков - компании Бюро Вин (Good Wine). Эти санкции фактически парализуют работу компании, ставят под угрозу работу более 250 работников и налоговые платежи в госбюджет. Об этом сказано в заявлении компании, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как пояснили в компании, причиной применения санкций является обвинение в нарушении нормы Налогового кодекса, которая обязывает импортеров алкогольной продукции отсылать акцизные марки только производителям товара, который будет ввезен на территорию Украины.

"Нас обвиняют в том, что в 2011 году мы отправили акцизные марки не производителям, а логистической компании, занимающейся консолидацией, хранением и доставкой алкогольных напитков. В заявлениях СБУ указано, что такие действия привели к значительным потерям бюджета в виде неуплаты акцизного налога", - сказано в сообщении.

"Но акцизный налог платится при покупке, а не отправке акцизных марок. То есть заявление СБУ о потерях бюджета безосновательно. Мы обратились с этим вопросом к СБУ, но пока не получили ответа", - отметили в Бюро Вин.

В компании заявляют, что в действиях сотрудников СБУ есть все признаки коррупции. "Мы приняли решение: лучше закроем магазины, чем заплатим взятку", - подчеркнули в Бюро Вин.

"Мы никогда не думали, что нашу работу остановит такой орган власти, как СБУ, да еще и на ничтожных основаниях", - сказано в заявлении.

Руководство компании обратилось к высшему руководству страны, профильным ведомствам и главе СБУ с просьбой взять ситуацию под контроль: "Мы считаем, что по декларации "Жить по-новому" должны стоять реальные действия по снижению административного давления, упрощение ведения бизнеса, снижение налогового бремени, развития конкуренции, борьбы с коррупцией. Господин Наливайченко! Мы хотим, чтобы Вы обратили внимание на деятельность некоторых ваших подчиненных. Мы уверены, что этот беспредел происходит без вашего ведома".

Компания Бюро Вин была основана в 2006. По данным компании, только за 2013 год было уплачено 140 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей.


ЛIГАБiзнесIнформ
 

18.08.2014