Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Forbes включил винные подвалы Молдовы в рейтинг 14 самых необычных мест бывшего СССР для отпуска

Журнал Forbes включил винные подвалы и поместья Молдовы в рейтинг 14 самых необычных мест бывшего СССР для отпуска, рекомендовав отправиться по нашей стране с винным туром, передает NOI.md.

На сайте издания отмечается, что виноделие в Молдове имеет древнюю историю, поскольку люди делали здесь вино за 2500-3000 лет до н. э., а особый размах винная тема приобретает во второе воскресенье октября, когда отмечается «Национальный день вина» - праздник, поддерживаемый на государственном уровне. В рамках него в Кишинев съезжаются виноделы со всей страны, чтобы представить свою продукцию, проходят концерты народной музыки и танцев, а вино льется рекой. На время праздника (15 дней до и 15 после него) иностранцам въездная виза выдается бесплатно.

Среди крупнейших виноделен страны, где ждут туристов, назван комбинат «Крикова» в одноименном городе в 13 км от Кишинева. Криковская винотека является одной из самых больших в стране, напоминая одземный винный город, по улицам которого, названным в честь сортов вина, например Каберне или Пино, ездят электрокары с туристами.

Журналисты Forbes называют достойным внимания и Пуркарское поместье в 120 км от Кишинева, где в местных винных подвалах, ведущих свою историю с 1827 г., хранятся вина с историей – некоторые из них датированы 1948 г.. При поместье есть гостиница с видом на виноградники. Экскурсионная программа включает прогулку по тенистым виноградникам, осмотр цехов по переработке, хранению и разливу вина, а также, разумеется, его дегустацию.

Подчеркивается, что продегустировать вино, а также познакомиться с молдавской историей и насладиться местными пейзажами можно в г. Оргеев, в 50 км от столицы, где находится винарня Chateau Vartely. Журналисты Forbes отмечают, что г. Оргеев лежит в долине реки Рэут среди скалистых холмов, поэтому название «маленькая Швейцария Молдовы», несмотря на свою парадоксальность применительно к равнинной стране, не так далеко от истины. В Оргееве сохранились руины старинных построек времен Средневековья.


NOI.MD
 

18.08.2014