Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Две торговые точки в Волгограде ответят за рекламу алкоголя

Антимонопольная служба в Волгограде привлекла к ответственности две торговые точки за рекламу алкогольной продукции.

По жалобе на рекламу алкоголя специалисты Волгоградского Управления ФАС провели мониторинг информации, размещенной у входа в продуктовый магазин в Дзержинском районе по улице Космонавтов, 43. Вывеска у магазина содержит рекламу торговой марки пива "Пивовар", и это, по мнению специалистов, противоречит законодательству.

По закону реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

В данном случае реклама размещена на внешней стороне продуктового магазина.

При этом запрет на распространение наружной рекламы алкогольной продукции распространяется как на рекламу пива, так и на рекламу товарного знака пива «ПИВОВАРЪ». Дело, возбужденное по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Рафа», которое распространяло эту рекламу, - назначено к рассмотрению на «16» сентября.

Другое нарушение выявлено в Центральном районе Волгограда на улице Советская, 15 (магазин фирменной торговли «ВК» - ООО «Винзавод»).

Там размещена рекламы различной алкогольной продукции с изображением коньячных и винных бутылок. Под иллюстрациями расположена надпись «Предупреждаем о вреде чрезмерного употребления алкоголя».

При анализе рекламы на цветном плакате с изображением наполненных винных бокалов, винограда и бочки, расположенного над входом в магазин, специалисты Волгоградского УФАС России выявили признаки нарушения закона «О рекламе».

Нарушения установлены и отношении рекламы, размещенной на штендере и на плакате, расположенном вдоль перил лестницы, ведущей ко входу в магазин.

ООО «Винзавод» выступило в качестве и рекламодателя и рекламораспространителя.


volzhsky.ru
 

18.08.2014