Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума предлагает расширить продовольственное эмбарго

Украине, Молдавии и Грузии, подписавшим соглашение об ассоциации с Евросоюзом, могут закрыть поставки продуктов питания в Россию

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) подготовил обращение на имя председателя правительства Дмитрия Медведева, в котором просит рассмотреть вопрос по изменению недавно принятого постановления, вводящего ограничения на поставку продовольствия из тех стран, которые приняли санкции в отношении России. Законодатель предлагает расширить список странами, которые подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом, и тем самым выбрали вектор своего политического и экономического развития. Речь идет об Украине, Молдавии и Грузии.

В конце июня на саммите Евросоюза в Брюсселе соглашений об ассоциации с Евросоюзом подписали Украина, Молдавия и Грузия. Подписи под документами поставили президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, лидеры всех 28 стран ЕС, а также председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Соглашения об ассоциации предусматривают приведение законодательств Украины, Молдавии и Грузии в соответствие с нормами ЕС и создание зоны свободной торговли.

- За подписание соглашения с ЕС, нам следует полностью запретить импорт товаров из Молдовы, Украины и Грузии. Мы должны оградить свой рынок от дешевых и некачественных товаров из Европы, которые хлынули на внутренние рынки этих стран. Они сделали свой выбор и должны сами решать вопрос сбыта своей продукции, - заметил Худяков. – К тому же, наши контролеры, в лице представителей Роспотребнадзора, регулярно находят нарушения в качестве продуктов, поступающих из этих республик.

На фоне обострения ситуации с Украиной, в отношении ее производителей уже были введены некоторые ограничения. Еще несколько месяцев назад в Россию запретили ввоз кондитерских изделий компании Roshen, которая была основана сегодняшним президентом Украины Петром Порошенко. Роспотребнадзор в середине августа также запретил поставки алкоголя из Украины, а также рассматривает еще некоторые продовольственные позиции, к качеству которых имеются вопросы.

Из Грузии и Молдавии на ввоз в Россию уже запрещались вина, технология производства и качество которых также не устроили Роспотребнадзор. Также в конце июля представители Россельхознадзора высказывали свое недовольство фруктами, поступающими из Молдавии.

- Мы уже касались этой темы и готовили аналогичный закон по странам-агрессорам. Ограничение продуктового импорта из этих стран так же предлагалось туда вписать. Дело в том, что страны, подписавшие договор с ЕС, находятся в прямой зависимости от него, - считает депутат Евгений Федоров. - Руководство Евросоюза имеет право осуществлять стратегическое управление Украиной, что юридически закреплено у них в законах. Так что в отношении этих стран санкции должны быть даже более жесткими.

Зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский считает, что эмбарго будет лишним в отношении этих стран.

- При всем уважении к защите собственного рынка и производителя, это приведет к отстсутствию конкуренции, чего искусственным путем добивались недавно крымские фермеры, просившие ограничить импорт вина, чтобы они могли продавать свое. Я думаю, здесь достаточно хорошей работы таможенной службы и Роспотребнадзора, - думает депутат.

Специалист "Экономической экспертной группы" Мария Иванова рассказала «Известиям», что все три страны являются традиционными поставщиками продукции в России, а качества поставляемых продуктов по большей части устраивало отечественных проверяющих.

- Раньше торговые отношения с Грузией, Украиной и Молдавией были весьма развитыми. Из Украины к нам ехала молочная продукция, конфеты, мясо. Грузия поставляла свои вина, а Молдавия в дополнение к этому еще фрукты и овощи, - рассказала она. - Естественно, качество всех этих товаров было разным, но, судя по спросу со стороны потребителя, в целом оно было приемлемым для нашего населения.

По данным Минпромторга, в 2013 году по сравнению с 2012 годом объем взаимной торговли России с Грузией увеличился на 56,64%. При сравнении января-июня 2014 года с январем-июнем 2013 года наблюдалось повышение объемов взаимной торговли на 47,43%. Объемы экспорта из России в 2013 году увеличились на 34,34 %.

Также в этом году увеличился и товарооборот с Молдавией. В январе-июне 2014 года наблюдалось повышение объема экспорта, что составило увеличение объемов экспорта на 19,77% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Основными позициями экспорта из России на Украину в январе-июне 2014 года являлись: минеральные продукты, химическая продукция, пластмассы, каучук, машины, оборудование, транспортные средства.

7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым ввел ограничение на поставку в Россию мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса птицы, рыбы, молока и молочной продукции, овощей и фруктов, колбас, сыра, творога и иных продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Срок эмбарго определен одним годом.
 
Известия
18.08.2014