Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Испанская провинция Риоха превратила винодельни в уникальные туристические объекты

Свыше 22 тыс. туристов ежегодно посещают винный завод «Рафаэль Лопес де Эредия Тондония» – один из старейших и самый популярный в северной Испании. Он располагается в деревне Аро, провинция Ла-Риоха.

Семейное предприятие, основанное в 1877 году и сейчас принадлежащее четвёртому поколению владельцев, предлагает увлекательную экскурсию по местным виноградникам и подземному лабиринту, где хранится свыше 40 тыс. бутылок вина, каждый год производимого заводом.

Чрезвычайно увлекательно также путешествовать между рядами потемневших от времени дубовых бочек (многим из которых более 100 лет), специально затянутых толстым слоем паутины, чтобы защитить древесину от паразитов.

Ла-Риоха – мировой центр винного туризма

Расположенная далеко от пляжей, привлекающих в Испанию миллионы туристов, Ла-Риоха лишь в последнее десятилетие нашла, чем заинтересовать потенциальных посетителей. Достопримечательностями винодельческого края стали не только элитные алкогольные напитки, но и уникальные архитектурные сооружения, которые созданы культовыми мастерами современности.

Например, винодельня Эредия Тондония может похвастаться дегустационным павильоном, спроектированным самой известной женщиной-архитектором, лауреатом Притцкеровской премии Захой Хадид. Магазин привлекателен оригинальной формой, напоминающей традиционный испанский графин для вина – декантер. Его стеклянные поверхности эффектно контрастируют с расположенным напротив старинным каменным торговым зданием, также принадлежащим заводу.

Эксклюзивная архитектура как сосуд для элитного вина

Отметим, что Заха Хадид – далеко не единственная знаменитость, приложившая руку к превращению винных заводов Ла-Риохи в яркие туристические объекты.

Так, на территории винодельни Маркиз де Рискаль в городке Эльсьего располагается многофункциональный комплекс американского гения деконструктивизма Фрэнка Гери. Хитросплетение изогнутых металлических элементов в сочетании с прямоугольными бетонными поверхностями – «визитная карточка» мэтра, производят на посетителей неизгладимое впечатление. Помимо винного погреба и лаборатории, в комплекс входит отель на 43 номера, spa-салон с «винотерапией» и эксклюзивный ресторан.

Благодаря выдающемуся сооружению, повысилась международная репутация винодельни. Испанский бренд продаёт 5,5 млн. бутылок вина в год, причём 70% всей продукции поставляется за рубеж. Что касается туристической отрасли, то если раньше основанный в 1860 году завод ежегодно посещало не более 2 тыс. иностранцев, то сегодня эта цифра выросла до 70 тыс.

Менее чем в 10 км располагается ещё один привлекательный объект винного туризма – корпус завода Богедас Исиос, спроектированный испанским архитектором Сантьяго Калатравой в 2001 году. Сооружение отдалённо напоминает уложенные в ряд бочки для вина, а его волнистая кровля из гигантских алюминиевых листов повторяет силуэт расположенного на заднем плане горного хребта Сьерра-де-Кантабрия.

Иностранцы хотят видеть, где рождается потребляемое ими вино

Министр туризма провинции Ла-Риоха Гонсало Капелла отмечает, что благодаря эксклюзивным архитектурным объектам на местных винодельнях, привлекательность региона значительно возросла. «Так называемый «винный туризм» очень ценится американцами, немцами и британцами, – подчеркнул чиновник, – мы каждый год экспортируем на рыки этих стран свыше 150 млн. бутылок вина и наши гости хотят посмотреть, где рождаются данные напитки».

В настоящий момент около 80 виноделен открыли свои двери для посетителей – это внушительная цифра, если учесть, что десять лет назад подобные заведения исчислялись единицами.


dominikana.es
 

17.08.2014