Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Первый рижский пивной марафон растянулся на 6 часов

16 августа во время праздника города у рижан и гостей Риги была возможность не только посмотреть праздничную программу, но и принять участие в пивном марафоне, который проводился впервые.

Всего в "Рижском пивном марафоне" выступили 136 человек — четыре команды и индивидуальные участники. Старт был дан в чешском ресторане "Старгород".

Участники пивного марафона начали соревноваться в полдень, а закончили около шести часов вечера (6 часов — максимальный лимит преодоления трассы). За это время им требовалось побывать на 30 контрольных пунктах, расположенных в популярных рижских барах и ресторанах.

Задание для участников пивного марафона было простым: собрать как можно больше печатей, а также показать лучший результат по времени. Пить пиво во время прохождения марафона было не обязательно, однако за каждый 0,1 литр выпитого пива у участника вычиталась одна минута от зафиксированого времени на финише.

Несмотря на то, что потреблением пива на контрольных пунктах "марафонцы" могли уменьшить свое общее время, большинство этой возможностью не пользовались и дистанцию преодолевали абсолютно трезвыми.

Возможно, многих насторожило то, что на финише им требовалось пройти проверку алкометром: концентрация алкоголя при выдохе не должна была превашать двух промилле, в противном случае "марафонец" дисквалифицировался.

Ранее против "Рижского пивного марафона" выступили в Минздраве, призвав Рижскую думу не поддерживать это мероприятие. Специалисты отмечали, что "этот марафон призывает к публичному употреблению алкоголя, а одновременно с соревновательными элементами вступает в противоречие с принципами здорового образа жизни". Такого же мнения придерживалась и министр образования и науки Ина Друвиете.
 
DELFI
17.08.2014