Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Армении рассматривают возможность увеличения экспорта сельскохозпродукции в РФ

Власти Армении рассматривают возможность увеличения объемов экспорта своей сельскохозяйственной продукции в Россию. Об этом в пятницу шла речь на встрече премьер-министра страны Овика Абрамяна с руководителями ряда компаний республики.

"Увеличение объемов экспорта армянской продукции, в частности, на российский рынок, даст существенный импульс развитию экономики республики, - считает глава кабинета министров. - Поэтому правительство готово, в пределах возможностей, содействовать реализации различных экспортных программ".

Премьер призвал в течение недели изучить производственный потенциал, ресурсы и экспортные возможности предприятий Армении. Одновременно глава правительства подтвердил, что ждет от предпринимателей конкретных предложений.

Министр сельского хозяйства республики Серго Карапетян в свою очередь напомнил, что "традиционно 70% сельскохозяйственной продукции Армении экспортируется в Россию". "Однако сегодня, когда российское правительство ввело запрет на импорт сельхозпродукции из ряда стран, мы должны в пределах своих возможностей восполнить этот пробел, возникший на российском рынке, и в сжатые сроки увеличить объемы экспорта", - добавил он.

Карапетян полагает, что "такие возможности у Армении имеются сполна". По его словам, это касается "как свежих овощей и фруктов, так и переработанного сельхозсырья, вин и коньяка". По оценке Карапетяна, "сегодня Армения имеет возможность даже удвоить объемы своего сельхозэкспорта в Россию".

В пятницу министр сельского хозяйства Армении также объявил о создании рабочей группы "для развития торгово-экономических отношений с Россией, увеличения экспорта агропродовольственной продукции и координации экспорта в РФ".
 
ТАСС
16.08.2014