Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин о развитии аграрного сектора полуострова в период санкций

Министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин в эксклюзивном интервью изданию «Российский Диалог», рассказал о том, как будет развиваться агропромышленный комплекс нового субъекта Федерации в период, когда Россия объявили ответные продовольственные санкции против США, ЕС, Канады и Австралии.

- Николай Петрович, как вы считаете, ответные санкции ударят по экономике сельского хозяйства или напротив – станут толчком для качественного прорыва в этом секторе экономики?

- Мы убеждены, что для производителей сельхоз товаров нынешний санкционный период дает возможность занять нишу импорта внутри российского рынка, завоевать новые позиции и укрепиться.

Вместе с тем мы прекрасно понимаем возможные риски, учитывая то, что Крым пока не может обеспечить стопроцентную продовольственную безопасность региона – производятся недостаточные объемы молока и мяса говядины: 38,4% и 25,3% от потребности соответственно.

Дополнительные шансы на развитие получат хозяйства, крепко стоящие на ногах и уверенно наращивающие производство. Но Министерство через механизмы финансовой поддержки намерено помогать и новым компаниям в сельской местности. Таким образом, средние и малые предприятия, которые выращивают качественную сельхозпродукцию, тоже получат уникальный шанс на развитие.

- Какой приоритет у развития сельского хозяйства в Крыму?

- Наращивание объемов производства продукции, продуктов ее переработки, повышение их качества до лучших европейских и мировых образцов, развитие сельских территорий и улучшение стандартов жизни сельского населения.

- Что будет построено в самые короткие сроки, и что в длинной перспективе?

- Мы работаем над увеличением на потребительском рынке доли мясной и молочной продукции крымских предприятий. Для этого осуществляем несколько шагов. Первое, проводится реконструкция фермы по откорму свиней мощностью 15 тысяч голов с ежегодной реализацией 2,2 тысяч тонн мяса. В первом полугодии 2015 года планируем ввод предприятия в эксплуатацию.

Второе, ведется строительство фермы по содержанию маточного поголовья свиней мощностью 1,5 тысяч голов свиноматок и ежегодным получением 30 тысяч голов поросят. Ввод в эксплуатацию фермы также планируется в 2015 году.

Третье, что хотелось бы отметить. На базе государственного предприятия совхоз-завод «им. Первого Мая внедряется инновационный проект по развитию молочного скотоводства. Предусмотрено до конца 2015 года создание высокопроизводительной молочной фермы открытого типа для содержания 3000 дойных коров и около 3000 голов молодняка. Ферму планируется оснастить новейшим технологическим оборудованием, отвечающим современным мировым стандартам производства молока. Планируется довести продуктивность на одну дойную корову не менее 11 000-11 500 литров молока в год.

- Как будет развиваться виноделие в условиях санкций?


- В Крыму уже построен винодельческий завода полного цикла на основе зарубежных инвестиций по новым технологиям на землях, взятых в аренду сроком на 49 лет. Производство прошло аттестацию по европейским стандартам. Поэтому наши вина будут конкурентоспособны на внутреннем рынке и рынке ВТО.

В части развития овощеводства, мы внедряем инвестиционный проект, который позволит выращивать до 50 килограммов овощей в квадратного метра в год. Это будет современный тепличный комплекс. Его запуск планируется на четвертый квартал текущего года.

- Как будет дотироваться сельское хозяйство в Крыму?

- Пока, в 2014 году государственная поддержка аграрного сектора будет осуществляться по действующей Программе развития аграрного сектора Автономной Республики Крым, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым еще в декабре 2013 года.

Сейчас мы разрабатываем программу по развитию сельского хозяйства в Республике на 2015-2017 годы и до 2020 года, в которой уже определены основные направления развития отрасли.

- Будет ли проводиться работа с банками, работающими с сельским хозяйством с целью максимального снижения кредитных ставок?

- По состоянию на 28.07.2014 на территории Республики Крым и Севастополя действует 447 отделений и 27 кредитных учреждений. Однако они практически не осуществляют кредитование сельхозтоваропроизводителей республики, в связи с чем фермеры вынуждены проводить работы за собственные оборотные средства. Кредитного ресурса у них сейчас нет.

Вместе с тем полагаю, что после изучения финансового состояния сельскохозяйственной отрасли, получения четкой картины о перспективах и рисках, банковская система России заработает в Крыму на полную мощность. А Министерство, в свою очередь, будет вести работу с банками, с целью оказания финансовой помощи сельхозпроизводителям.

- Какие задачи, вы как министр, ставите перед собой и Министерством, в области восстановления сельского хозяйства в Крыму?

- Задачи вытекают из приоритетов. Для достижения поставленных целей как министр ставлю перед собой и сотрудниками министерства задачи по устранению любых формальных подходов к порученному участку работы, привлечению к решению проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, представителей общественных институтов и сельскохозяйственной науки. Так же стоит задача по рациональному, с максимальным экономическим эффектом, использованию средств федерального и республиканского бюджетов, выделяемых на развитие АПК Крыма.

И важно сказать, что большое внимание уделяется созданию логистической структуры, обслуживающей кооперации, формированию и структуры продовольственных рынков, дальнейшее развитие базовых отраслей – растениеводства, в том числе виноградарства, плодоводств и эфироносов, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.


«Российский Диалог»
 

15.08.2014