Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Субсидии на виноград получат виноделы, которые будут его покупать по цене не менее 1 лари за кг

Государственные субсидии на приобретение винограда у населения, получат только те винодельческие компании, которые будут закупать виноград по цене не меньше 1 лари за килограмм – такое решение было объявлено министерством сельского хозяйства.

В нынешнем году правительство ждет урожай винограда на 126 000 тонн. По словам министра сельского хозяйства Отара Данелия, уже определены размеры субсидий на различные сорта винограда.

Первоначально планировать снять субсидии с красного винограда, так как после открытия российского рынка вино, изготовленное из него, имеет большой спрос, и министерство предполагало, что субсидии больше не понадобятся, однако в конечном итоге было принято решение сохранить дотации на этот продукт.

«Мы планировали отменить субсидии на красный виноград, однако исходя из того, что обстоятельства могут измениться, с целью стимулирования производства, мы приняли решение сохранить дотации на это сорт. Что касается сбора винограда вообще, то мы предполагаем, что все пройдет организованно. Это то во многом связано с ростом экспорта вина – если в 2013 году этот показатель составил 46 млн. бутылок, то сейчас, за 6 месяцев 2014 года – уже 31 млн., и концу года мы ждем, что экспорт вырастет до 50 млн. бутылок» - заявил министр.

По словам министра в 2014 году на субсидирование виноградарства из бюджета выделено 12 млн. лари. однако субсидии получат только те виноделы, которые будут покупать виноград по цене не менее 1 лари за килограмм.


apsny.ge
 

15.08.2014