Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство Беларуси по-прежнему считает объем импорта пива необоснованным

Несмотря на значительное сокращение в последнее время импорта пива на внутренний рынок Беларуси, правительство все же считает его нынешний уровень необоснованным. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения ОАО "Криница", где провел совещание по итогам работы пивоваренной отрасли за семь месяцев и ходе выполнения поручений Президента по ее развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотя в последние месяцы импорт существенно уменьшился (на 3%. - Прим. БЕЛТА), мы полагаем, что это все-таки необоснованный импорт", - сказал Михаил Мясникович.

Премьер подчеркнул: "Сегодня в Беларуси созданы все необходимые условия для эффективной работы пивоваренных компаний. Мы впустили сюда ведущие мировые бренды, чтобы они производили пиво и реализовывали его как на внутренний рынок, так и на экспорт". Вместе с тем далеко не все производители работают так, как от них ожидали. "В результате получается, что материнские компании производят пиво, а дочерние, которые находятся в Беларуси и являются резидентами нашей страны, импортируют его и реализуют на внутреннем рынке. Такая работа никуда не годится", - отметил Михаил Мясникович.

Правительство приняло несколько постановлений, которыми регламентируется деятельность пивоваренных компаний, и вполне понятно, что от них ждут эффективного использования мощностей. В последние месяцы текущего года в этом направлении есть очень серьезные подвижки, однако этого все еще недостаточно, считает руководитель правительства.

В целом, касаясь вопросов пивоваренной отрасли, Михаил Мясникович отметил, что она обеспечивает достаточно большие объемы поступлений в бюджет. Даже в 2013 году при не самых лучших условиях, когда пивная отрасль работала плохо, она заплатила около Br1,5 трлн акцизов. Это около 8% всех акцизных поступлений.

Что касается критики, которой подверглись пивовары в апреле этого года со стороны главы государства, то это, подчеркнул премьер, была обоснованная критика. "Поэтому сегодня мы рассмотрим вопросы эффективности работы отрасли, а также связанные с импортозамещением, поскольку отдельные компании продолжают импортировать пиво для реализации на внутреннем рынке Беларуси, хотя для этого нет никаких оснований", - сказал руководитель правительства.

Сегодня также планировалось рассмотреть эффективность внешнеэкономической деятельности, внедрение новейших технологий и расширение ассортимента выпускаемой продукции пивоваренными компаниями.

Как сообщалось, после совещания о состоянии и перспективах развития отечественной пивоваренной отрасли у Президента, Михаил Мясникович взял ход выполнения данных главой государства поручений под свой контроль. Уже в начале сентября премьер ждет от руководителей отрасли и других должностных лиц отчета об их выполнении.
 
БЕЛТА
15.08.2014