Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава Якутии встретился с общественниками, пропагандирующими здоровый образ жизни

14 АВГУСТА Егор Борисов встретился с представителями общественных организаций, пропагандирующих трезвый и здоровый образ жизни.Егор Афанасьевич сразу же обозначил вектор встречи, попросив выступавших озвучивать конкретные проблемные вопросы и пути их решения.

Директор общественного фонда «ЗОЖ» Елена Шудря поделилась с Егором Борисовым трудностями по введению в школах республики уроков трезвости. Тем не менее, она рассказала, что общественникам удалось достичь понимания у многих директоров школ Якутска о проведении в учебных заведениях лекций о проблеме алкоголизма.

Также Елена Шудря рассказала об открытии в медицинском колледже специального медицинского кабинета, обратила внимание главы на необходимость усиления профилактической работы с пьянством на дорогах, попутно предложив проводить для курсантов автошкол занятий о недопустимости вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, чтобы общественники в своей работе имели определенные полномочия, Елена Шудря предложила Егору Борисову придать общественным организациям особый статус.

Руководитель движения «Трезвая Якутия» Матвей Лыткин предложил открыть в Якутии Центр трезвого образа жизни и попросил действующего главу поддержать развитие в республике скандинавской ходьбы.

Руководитель клуба «Путь к здоровью» Ида Белых свою роль в борьбе с вредными привычками видит в пропаганде и формировании ценностного отношения к своему здоровью у населения республики.

Активист трезвого образа Каиргали Жумагазиев обратил внимание о необходимости открытия в республике отдельных магазинов, торгующих алкогольной продукцией.

Во время встречи в адрес действующего главы прозвучало множество предложений - проведении массовых утренних зарядок, выпуске специальной методической литературы, создании специальной телевизионной передачи о ЗОЖ, проведении официальных и торжественных мероприятий без алкоголя.

Внимательно выслушав практически всех пришедших на встречу представителей общественных организаций, Егор Борисов подчеркнул, что полностью согласен с их взглядами на проблемные вопросы и разделяет их позицию в борьбе с пьянством и алкоголизмом.

- Если мы хотим дальше развиваться, двигаться вперед, нам необходимо иметь здоровое общество. С пагубными привычками нужно серьезно бороться, работая по всем фронтам. Общество должно быть трезвым и нетерпимым к пьянству, - акцентировал внимание Егор Афанасьевич.

Глава также подчеркнул, что основной упор необходимо сделать на профилактику алкоголизма среди подрастающего поколения, школьников и студентов.

Егор Борисов поручил министерству образования продумать вопрос о проведении в рамках некоторых школьных предметов разъяснительных лекций о вреде алкоголя. В свою очередь министерству внутренних дел было поручено усилить работу в борьбе с пьянством на дорогах.

Егор Афанасьевич согласился с общественниками о необходимости придания общественным организациям определенного статуса. Также глава республики пообещал поддержать общественников, работающих в целях реализации стратегических задач здорового образа жизни, грантами.

Подводя итоги встречи, Егор Борисов еще раз напомнил, что только трезвое общество имеет будущее. Вместе с тем, глава республики считает, что каждый человек имеет право выбирать, какой образ жизни он хотел бы вести. «Однако помочь выбрать правильный здоровый и трезвый путь, выработать нетерпимость к пьянству, к другим вредным привычкам, в этом и состоит главная задача общества», - убежден глава республики.


sakha.gov.ru
 

15.08.2014