Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: 1 января 2015 года Кыргызстан не войдет в Таможенный союз

1 января 2015 года Кыргызстан не войдет в Таможенный союз. Такое мнение 14 августа 2014 года Tazabek выразил эксперт, президент Ассоциации рынков, предприятий, торговли сферы услуг и советник премьер-министра Сергей Пономарев.

По его словам, перед тем, как вступить в Таможенный союз, требуется создать 23 закона и 112 нормативно-правовых актов. «У нас нет таких партий, как «Единая Россия» или «Ак-Жол», которые быстро составили бы нормативно-правовые акты и приняли бы их. С юридической точки зрения, при отсутствии монополии на власть и достаточно серьезной политизированности депутатов, парламент Кыргызстана эти нормативно-правовые акты просто не одобрит», - считает С.Пономарев.

Также он отметил вопрос, связанный с устройством таможенных границ, которые будут смещены с Казахстана на кыргызско-китайскую, кыргызко-узбекскую, кыргызско-таджикскую границы. «Во-первых, еще не поступили грантовые деньги. Представим, что деньги поступят к 1 сентября (что маловероятно) и начнут осваиваться, то до конца 2014 года они по-любому не будут доведены, потому что есть свои стандарты и формы, которые будут предусматривать определенные территории. Во-вторых, нам нужно принять нормативно-правовые акты о ветеринарных и санитарных лабораториях. Ассоциация рынков предлагала правительству, чтобы часть положений и полномочий делегировать. На данный момент это еще никому не дано было сделать, но рано или поздно это войдет во исполнение. Нужно для начала проработать 1-2 пилотных проекта, чтобы не сразу страна окунулась в эти новшества, а чтобы некоторые отраслевые бизнес-ассоциации, которые более или менее готовы, могли бы пойти в качестве пилотного проекта», - сказал эксперт.

В качестве примера он сказал, что налоговая служба КР одной рукой выдает разрешения на лицензию алкогольной продукции, а другой рукой проверяет и отбирает. Это противоречит постановлению правительства. «Раз такая картинка сложилась на данный момент, тогда почему бы не передать это дело Ассоциации рынков? Мы объединяем рестораны и все торговые сети, ассоциация могла бы с экспертами правительства или законодательных органов Жогорку Кенеша посмотреть, если у какой-то ассоциации не получается, то механизмы гарантированно отбираются и передаются кому-либо другому», - предложил С.Пономарев.

Кыргызстану, по его мнению, необходимо соблюсти необходимые юридические аспекты, чтобы потом не говорили, что это не положено законом и так далее. «На данный момент идет согласование юридических аспектов, если же мы этот вопрос дорабатываем, то мы могли бы попросить частный бизнес в формате государственного частного предприятия или делегировании полномочий определенным игрокам экономики, чтобы провести ускоренными темпами изменения. Частный бизнес складывает достаточно серьезные средства и оборудования, которое даже государство не может себе позволить купить. Мы посмотрели рынки Казахстана, в которых есть лаборатории, находящиеся в частных руках. В лабораториях присутствуют собственные врачи и один представитель от государства, но он не на зарплате государства, а на зарплате юридического лица. Эти лаборатории не мотивированы выдавать левые справки, потому что у них могут отобрать лицензию и все оборудование вместе со всеми постройками. Это очень серьезный аргумент, так как люди отвечают в данном случае большими деньгами. Пора эту политику вводить и у нас в стране», - сказал С.Пономарев.


Tazabek
 

15.08.2014