Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Муниципалитеты Карелии плохо следят за лицензированием алкоголя

В министерстве экономического развития Карелии состоялось совещание по вопросу исполнения органами местного самоуправления республики государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции. Провел его заместитель Главы республики – Министр экономического развития Валентин Чмиль.

Открывая совещание, он обратил внимание присутствующих, что в последнее время в нашей стране уделяется большое внимание контролю за продажей алкогольной продукции в регионах.

Карелия – единственный регион на Северо-Западе и один из девяти в России, где полномочия по лицензированию алкогольной продукции переданы на уровень муниципальных образований.

Министерство экономического развития постоянно держит на контроле вопросы исполнения переданных муниципалитетам государственных полномочий по лицензированию алкогольной продукции.

На орган власти также возложено предоставление в «Росалкогольрегулирование» сведений в сводный реестр лицензий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции через информационную систему «лицензирование». Министерство получает эту информацию из муниципальных районов и городских округов.

По словам начальника отдела торговой деятельности и лицензирования Министерства экономического развития республики Галины Соловьевой, анализ эффективности осуществления государственных полномочий показывает, что муниципалитеты не в полной мере обеспечивают выявление, предупреждение и пресечение нарушений в области оборота алкогольной продукции. Кроме этого, органы местного самоуправления практически не применяют административные меры воздействия к нарушителям розничной продажи алкоголя. Это, как заметил Валентин Чмиль, приводит в итоге к низким показателям поступлений в бюджет средств за счет штрафных санкций нарушителям лицензионных требований

Галина Соловьева также сообщила, что масштабная проверка «Росалкогольрегулирования», которой подверглись в Карелии 36 предприятий, выявила факты продажи алкогольной продукции с поддельными марками. Помимо этого, министерством экономического развития региона были выявлены случаи нецелевого и неэффективного использования субвенций, предоставляемых муниципалитетам из республиканского бюджета на осуществление государственных полномочий по лицензированию алкогольной продукции.

- Мы будем внимательно следить за исполнением муниципалитетами государственных полномочий по лицензированию алкогольной продукции, в том числе строго спрашивать как за выдачу лицензий, так и за соблюдение лицензионных норм,- сказал, подводя итоги совещания, Валентин Чмиль.


karelinform.ru
 

15.08.2014