Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эстония. Старейшина уезда не против алкогольного ограничения в Пярну

Старейшина Пярнуского уезда Андрес Метсоя решил не начинать надзорного расследования в отношении постановления Пярнуской городской управы, которая запретила употребление алкоголя в центре города, пишет Postimees.

Метсоя сказал Postimees, что, учитывая различные обстоятельства, решил не начинать производство. «Я считаю, что самоуправление использовало тут данное ему законом право, и данное право не разумно рассматривать с точки зрения Закона об общественном порядке, а скорее нужно учесть предписания по общественному порядку и связанные с ними подзаконные акты», - сказал он.

Старейшина ответил, что, если Пярну хочет обеспечить ночной покой и общественный порядок на улице Рюйтли и использует для этого возможности, данные Законом об обществненом порядке, то безосновательным в результате проверки было бы говорить, что правовой акт, согласно которому употребление алкоголя на этой улице было ограничено, противоречит закону. «Нужно смотреть все целиком и лучшим критерием правды тут является практика», - добавил Метсоя.

Тем не менее, сегодня он направил в Пярнускую горуправу письмо, в котором обратил внимание на узкие места постановления. Он выразил мнение, что ограничение употребления алкоголя в общественных местах – это вопрос, который нужно регулировать исходя из потребностей и самобытности самоуправления, а также это есть тема, где государство не может делать местным властям предписания.

В то же время он указал, что по-прежнему разрешено употреблять алкоголь в точках общепита центра города и на их же открытых верандах, но рядом с верандами введен запрет. По его словам, отсюда возникает вопрос, как находящийся рядом с верандой человек может дурно повлиять на несовершеннолетних и детей, если в паре метров находящийся в уличном кафе человек этого не делает?

«Получается, что, по сути, употребление алкоголя в центре города всего в паре метров друг от друга и разрешено и запрещено. Обратили внимание мэрии на то обстоятельство, что при введении ограничений нужно учесть этот момент, - сказал Метсоя, по словам которого это различие не обосновано. – Также остается вопрос: является ли ограничение в таком случае отвечающим цели, если, по сути, если употребление алкоголя на одной и той же территории в одно и то же время и мешает людям, и нет».


postimees.ee
 

14.08.2014