Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Представители Администрации Волгодонска пояснили местным предпринимателям закон о запрещении продажи слабого алкоголя

С 1 сентября в Ростовской области запретят продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Ягуар, Страйк, Ред Дэвилл — и ряд других исчезнут с прилавков. А безалкогольные тонизирующие напитки не смогут купить несовершеннолетние. Это лишь один из законодательных актов, которые сегодня обсудили на специальной встрече с предпринимателями в мэрии Волгодонска.

Ягуар — исчезающий вид. Теперь это относится и к одноимённому слабоалкогольному напитку. Депутаты Донского парламента приняли два областных закона, которые регулируют реализацию слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. И главная причина тому — вред здоровью, которые приносят коктейли. Сегодня с тонкостями нового законодательства предпринимателей познакомила начальник отдела потребительского рынка Волгодонска Анна Василенко.

Безалкогольные тонизирующие и энергетические напитки перестанут продавать несовершеннолетним. Коктейли с содержанием этилового спирта от 1,2% и содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты снимут с прилавков. Только за первое полугодие в Волгодонске было продано 27 тысяч декалитров такого слабого алкоголя. В пересчёте на душу населения приходится по полтора литра на каждого волгодонца. В первую очередь потребитель такого сомнительного удовольствия это молодёжь. И даже некоторые предприниматели, которые понесут явные убытки высказываются за принятое областными властями решение.

Тема запрета коктейлей была далеко не единственной на встрече с предпринимателями. Анна Василенко напомнила: 1 сентября это и день, когда под запрет к реализации попадает абсолютно весь алкоголь — чтобы День знаний не прошёл «под градусом». Также предпринимателям разъяснили некоторые нюансы федерального закона, требующего закрывать выкладку табачных продуктов. Шторки, которыми сейчас пользуются практически во всех магазинах, открывать нельзя — это нарушение закона. Разрешена демонстрация только одной пачки конкретному покупателю. Внимание заострили на исполнении Указа Президента об экономических мерах, применяемых в целях безопасности Российской Федерации. В связи с введением санкций предпринимателей попросили не нагнетать обстановку и внимательно изучить список запрещённых товаров. Для примера Анна Василенко привела случай, когда одна из жительниц Волгодонска зачем-то скупала маслины в одном из магазинов. Ещё один пример касался импортного мяса. В Волгодонске в розницу его не реализовывали вообще, по словам Василенко. Но в первом полугодии колбасные цехи закупили около 160 тонн мясной продукции. Также предпринимателей призвали особенно внимательно следить за ростом цен на продукцию, которую они получают от поставщиков. И, в случае, необоснованного увеличения стоимости, сообщать в отдел потребительского рынка.

Анна Василенко обратилась к предпринимателям и с тем, чтобы те налаживали коммерческие связи с местными производителями. В продолжение темы начальник отдела потребительского рынка рассказала о решении проводить ярмарки выходного дня круглогодично — во все сезоны. Для этих же целей сегодня ведётся реконструкция площадки для сельскохозяйственной ярмарки на Бетонной и строительство павильонов для реализации товаров местных производителей на площадке и Торгово-развлекательного центра.


volgodonsk-media.ru
 

14.08.2014