Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор нашел в виски Jack Daniel’s подозрительные вещества

Эксперты Роспотребнадзора выявили нарушения в реализации американского виски Jack Daniel’s, а в отдельных образцах продукции были обнаружены подозрительные вещества. «В образце алкогольной продукции «Спиртовой напиток «Jack Daniels Tennessee Honey» на базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» идентифицированы химические вещества, несвойственные составу виски», - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что оборот алкогольной продукции Jack Daniel’s Tennessee whiskey и Jim Beam Bourbon осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Суть претензий заключается в том, что на этикетке нет информации о составе напитка на русском языке, а также «отсутствуют данные о месте нахождения изготовителя, о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток».

4 августа у Роспотребнадзора возникли претензии к другому американскому виски. В частности, в ведомстве сообщали об обнаружении в виски Bourbon фталатов - веществ, способных вызывать функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе человека.

В среду, 13 августа, Россия приостановила ввоз спиртных напитков и пива ряда компаний, работающих на Украине. «При исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей», - заявили в Роспотребнадзоре.

Запрет касается продукции трех компаний: ПАО «Оболонь», «Сан Инбев/Украина» («Чернiгiвське», «Рогань», «Янтар») и ООО «Украинская дистрибуционная компания» («Хортица», «Мороша», «Медовуха»).

Соответствующая информация направлена, согласно правилам ВТО, уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
 
РБК
14.08.2014