Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
СКАЗКА или БЫЛЬ про ООО «Пивоваренная компания «Балтика», Мальчиша-Кибальчиша и военную тайну

В качестве присказки рассмотрим вопрос, почему ООО «ПК «Балтика», подразделение CARLSBERGGROUP, – так стыдливо приходится ей теперь называться, дабы не вводить в заблуждение российское население о своей якобы российской принадлежности (а ведь уж очень хочется Балтике остаться российской компанией, какой она была во времена Таймураза Боллоева, ан нет, запретили, спасибо органам государственной власти = транс должен быть виден издалека), а также её транснациональные сёстры — ABINBEV, HEINEKEN и EFES SABMILLER пытаются в последнее время любыми путями и средствами обозначить свою принадлежность к Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, заваливая пачками писем как руководство Министерства сельского хозяйства, так и всех остальных его сотрудников с просьбами о встречах, идеях круглых столов, конференций, спонтанно возникших «интересных предложениях», желанием спонсорства, заявляя и заверяя о той невообразимой и беспрецедентной «поддержке», которую они оказывали и оказывают российским сельхозтоваропроизводителям, и о великой дружбе с российскими аграриями и так далее и тому подобное.

Что же скрывается за такой внезапно возникшей любовью, страстью и нежностью ВДРУГ нахлынувших чувств? А может давайте простым русским языком спросим у транснационалов – «письма пишете — чё надо то»? Ведь не спешит, однако, руководство Министерства встречаться с транснационалами и обсуждать «интересные предложения»…

Всему сообществу известно, что краеугольным камнем противоречий Министерства сельского хозяйства и предприятий транснационального пивоваренного бизнеса является позиция Министра сельского хозяйства Н. В. Фёдорова о необходимости поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя и важности для АПК страны вопроса использования высококачественного пивоваренного сырья (пивоваренного ячменя, солода и хмеля) российского производства предприятиями пивоваренной отрасли. Позиция, которая была поддержана в итоге и заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Дворковичем, который первоначально был введён в заблуждение транснациональным пивоваренным бизнесом. О необходимости использования солода при производстве пива неоднократно заявляли руководства Государственной думы и Совета Федерации, Главы десятков регионов Российской Федерации – производители пивоваренного ячменя, солода и пивоваренной продукции (см. http://barley-malt.ru/?p=7463).

А теперь, собственно, сама сказка.

Неужели с этого момента что-то кардинально изменилось? Вдруг транснациональный пивоваренный бизнес стал другом, а может и более того — братом российских крестьян? Может уже сбылась мечта Президента нашего Союза А. Мордовина о выстраивании солидарно-ответственной системы взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей и пивоваров? И теперь пивовары уже заранее согласовывают закупки сырья, вовремя формируют заказ на пивоваренный ячмень и солод, устанавливают справедливые, рассчитанные на основе мировых цены, а может, выступают даже гарантами перед банками для получения кредитов? Так, как это делают они же, но в других странах, поддерживая ИХ сельхозтоваропроизводителя?

А может, уже прошла инициатива транснационалов о добровольном использовании 100% солода при производстве пива? И пошло-поехало, сдвинулось-завертелось?

А может, пивовары уже отказались от закупок импортного пивоваренного ячменя, чтобы не поддерживать ИХ сельхозтоваропроизводителей, уже бегут и помогают нашему Союзу возрождать российское хмелепроизводство, закупая по дороге шпалеры, а может уже помогают с экспортом российского пивоваренного ячменя, встречаются в Китае с потребителями, живота своего не жалея?

А может, решили пожертвовать миллиардными прибылями (в долларовом измерении) и вложить их в закупки новых зерновозов, или в программу поддержки сельхозтоваропроизводителей Крыма, или может, дворцы спорта строят, а может, бассейны для детей крестьян?

Может… может… может…

И вот, глядишь, уже выстроились российские крестьяне шумною толпой, идут в лаптях по проспекту Сахарова на штурм Министерства сельского хозяйства с мешками солода наперевес, и кричат! Нет, не кричат, а скандируют, ликуют лица, транспаранты, шары и разноцветные гирлянды

Да здравствует АБ ИНБЕВ!!!

Долгих лет тебе, ИСААК!!!

ЭФЕС навсегда!!!

Крестьяне, поможем Хейнекен!!!

ШЕПС — наш рулевой!!!

Вместе с СабМиллер – вперёд, к победе!!!

И дети крестьян здесь же, те, которым бассейнов понастроили, орут-вопят:

Любимая Балтика, спасибо тебе за наше счастливое детство!!!

Транснационал и я – одна большая спортивная семья!!!

Румынский бы выучил только за то, что им разговаривал Шепс!!!

Стоп, стоп, стоп… сказки, сказки, сказки…

А МОЖЕТ… НЕУЖЕЛИ МЫ ЧТО-ТО УПУСТИЛИ, И ВСЁ ВДРУГ СТАЛО ХОРОШО?

ДРУЖБА КРЕСТЬЯН И ПИВОВАРОВ НАВЕКИ?

К большому сожалению, и это уже абсолютно серьезно, без шуток, ничего не изменилось, транснационалы как были транснационалами, так ими и остались, и не идут крестьяне на штурм Минсельхоза (несбыточная мечта Исаака Шепса и его приспешников), в общем и целом благодарить транснационалов не за что.

Ну а шедевром творения джиарщиков (есть такие мальчики-менеджеры третьего звена, которые с органами государственной власти должны сотрудничать) компании ООО «ПК «Балтика» является недавно озвученный Всероссийский конкурс производителей пивоваренного ячменя «Ячменный колос – 2014» — дешёвая копия нашего конкурса – «Лучший производитель пивоваренного ячменя России», который Союз проводит с 2010 года и который известен всем производителям пивоваренного ячменя не только России, а также всех стран Евразийского экономического союза (см.: http://barley-malt.ru/?cat=117).

Зачем ООО «ПК «Балтика» воровать то, что сделано и создано другими? Исаак, уважаемый — мы дарим ВАМ идеи, абсолютно безвозмездно, как РЕАЛЬНО помочь сельскому хозяйству, как помочь АПК, они озвучены выше. Берите, хватайте, реализовывайте!

Кстати, несмотря на то, что мы настоятельно и регулярно рекомендуем Исааку учить русский язык и русские поговорки (см. http://barley-malt.ru/?p=9475), прогресса не заметно. Поэтому, советуем менеджерам третьего звена перевести Исааку очередную русскую пословицу «На воре и шапка горит», желательно, на его родной, румынский язык.

Кстати, чуть не забыли рассказать о вознаграждении победителям!

От щедрот души ООО «ПК «Балтика» подготовила подарки победителям конкурса, цитируем: «Победителей ждут солидные (!) денежные призы».

От оно что, Михалыч… и что есть солидный денежный приз от уважаемой компании?

Коллеги-сельхозтоваропроизводители, не падайте со стульев, а если стоите – подставьте стулья:

- Триста тысяч за первое место;
- Двести тысяч за второе место;
- Сто тысяч за третье место.

ВАУ. Ух ты. Евро? Комбайн купим! Доллары? Трактор тогда купим. НЕТ, рублей… воистину: от трудов праведных не нажить палат каменных.

И что же деятельность нашего Союза, стоит отметить, очень успешная деятельность, ну никак не даёт спокойно спать Главному Буржуину Исааку Шепсу и его Мальчишу-Плохишу – главному джиар-манеджеру ООО «ПК «Балтика» Алексею Кедрину?

И никак не понять Главному Буржуину и Мальчишу-Плохишу главную Военную тайну Мальчиша-Кибальчиша, а ведь как бы хотелось…

И послал Главный Буржуин к Мальчишу-Кибальчишу буржуинов и сказал:

И спросите, буржуины:

- Отчего, Мальчиш, двадцать лет и два года наших Сорок Болтунов да Сорок Врунов говорят о поддержке российского сельского хозяйства, говорят, да только никто им не верит?

- Отчего, Мальчиш, нет веры Союзу Российских Пивоваров ни в светлый день, ни в темную ночь?

- Отчего, Мальчиш, проклятый Кибальчиш, и в моем Надувном Буржуинстве (Carlsberg), и в другом Окраинном Королевстве (Efes-SabMiller), и в третьем Напыщенном Царстве (ABINbev), и в четвертом Шутейном Государстве (Heineken) все больше крестьян и пивоваров ранней весной и поздней осенью на сайте Союза www.barley-malt.ru время проводят?

Вы спросите, буржуины:

- Нет ли, Мальчиш, у Союза вашего какого секрета?

И пусть он расскажет секрет.

- Нет ли в наших рядах, в рядах Союза Российских Пивоваров какой измены?

И пусть он расскажет, где измена.

- Нет ли, Мальчиш, тайного кода психологического, в деятельность Союза хитро упрятанного, который мы отыскать не можем, в свой Союз вставить, чтобы была нам вера?

Ушли буржуины, да скоро назад вернулись:

- Нет, Главный Буржуин, не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш Военной Тайны.

Рассмеялся он нам в лицо.

- Есть, — говорит он, — могучий секрет у Союза нашего. И что бы новое вы не сделали, какой способ не изобрели, никому ваш Союз не нужен будет.

- Есть, — говорит, — измена в ваших рядах, и сколько бы вы ни говорили, никто вам не поверит, ибо вы сами себе не верите, и не будет вам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь.

- Есть, — говорит, — и тайные коды психологические, в деятельность Союза нашего хитро вставленные. Но сколько бы вы ни искали, все равно не найдете. А и нашли бы, так не украли, не скопировали. А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться».

Сказка в современной интерпретации…

И в завершении интересно отметить, на фоне усиления режима санкций против России рядом представителей законодательной власти Российской Федерации, уже сегодня рассматривается возможность выдвижения законодательных инициатив, направленных на бойкотирование алкогольной, в первую очередь пивоваренной продукции, произведённой на предприятиях транснационального бизнеса вплоть до запрещения деятельности таких предприятий в России и последующей национализации предприятий, а в ряде регионов население задумывается объявлять бойкот пивоваренной продукции транснационального бизнеса. Кстати, нелишним будет вспомнить опыт ряда областей России, которые в своё время вводили полный региональный запрет продаж молочной и рыбной продукции из Прибалтики.

Что принесёт нам будущее? Нам видится, что режим санкций против России и его ужесточение пробуждает в российском населении известный лозунг «Yankee, go home», который молотом ударит по транснациональной пивоваренной наковальне и как бы ни пытались господа транснационалы задобрить органы Государственной власти Российской Федерации, раздавая ничего не стоящие обещания любви и преданности, конец уже близко, дальнейшего закрытия заводов избежать не удастся.

А наш совет уважаемым транснационалам – не нужно слов, давайте действия. Реальные действия, реальную поддержку, реальные шаги. Не надо трепаться, нужно работать. И тогда глядишь, в Ваших рядах окажутся и крестьяне, и рабочие, и даже… смотрите, Президент нашего Союза Александр Мордовин уже идёт под руку с Исааком, чем, как говорится, не шутят, ну ладно, ладно… мы пошутили. Сказка закончилась.


barley-malt.ru
 

14.08.2014