Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Липецкие киоскеры расширяют ассортимент лосьоном «Боярышник» и тройным одеколоном

В Липецких киосках после запрета на продажу пива начали продавать спиртосодержащие лосьоны из серии «Свежесть» с наполнителями из боярышника и перца, и тройной одеколон.

Из желающих «освежиться» к таким киоскам с утра выстраивается очередь помятых и небритых людей. Берут они по несколько пузырьков лосьонов с содержанием спирта до 95%!

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Геннадий Богданов. По его словам, настойки боярышника, являются медицинскими препаратами, которыми могут торговать только аптеки. А если на упаковке и в сопроводительных документах отмечено, что продукт является косметическим средством, то по закону такая продукция может продаваться и в киосках.

- Нарушения могут быть иного характера, например, в правилах хранения, - рассказал Геннадий Богданов. – Поэтому необходимо разбираться в каждом конкретном случае отдельно.

В отделе санитарного надзора Гигиены питания управления Роспотребнадзора по Липецкой области в свою очередь отметили, что к ним поступала только одна жалоба о продаже в киоске спиртсодержащих продуктов. Но проверка показала, что торговля осуществлялась в косметическом отделе, документы на товар были в порядке.

В тоже время санитарные врачи предупреждают, что косметические продукты для наружного применения внутрь употреблять его нельзя, так как в их состав могут входить вещества, которые могут иметь очень тяжелые последствия для здоровья. Например, метанол, который в косметике используется как растворитель. Вещество является опаснейшим ядом, приём 5-10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 граммов и более — к смерти.


gorod48.ru
 

14.08.2014