Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Поставки пива и водки с Украины в РФ в I полугодии существенно снизились - эксперты

Поставки пива с Украины в первом полугодии этого года снизились до 54,7 млн литров против 91,7 млн литров за соответствующий период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в Центре разработки национальной алкогольной политики.

Наибольшую долю в импорте украинского пива - 93,1% - заняла продукция компании "Оболонь". На долю пива "САН ИнБев Украина" пришлось 5,3%, "Полтавпиво" - около 1%.

Кроме того, свою продукцию в РФ поставляли "Перша приватна броварня" (0,4%) и пиво-безалкогольный комбинат "Радомышль" (0,15%).

В центре также сообщили, что импорт украинской водки и ликероводочных изделий в первом полугодии этого года снизился до 11,8 млн литров против 14,4 млн литров за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшим экспортером стала "Украинская дистрибуционная компания" (бренд "Хортица") с долей 77%, а также "Национальная водочная компания" (19%, бренд "Хлебный дар").

Поставка коньяка за 6 месяцев этого года сократилась до 1,2 млн литров с 1,45 млн литров за аналогичный период прошлого года.

Как уже сообщалось, Роспотребнадзор с 15 августа приостанавливает ввоз в Россию спиртных напитков, пива и пивных напитков некоторых украинских производителей из-за "неоднократных нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции)".

Это касается, в частности, пива производства ПАО "Оболонь", которое, по оценке Роспотребнадзора, не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям. Кроме того, у пивного напитка производства ПАО "Сан ИнБев Украина" выявлено несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, а спиртные напитки производства ООО "Украинская дистрибуционная компания" не соответствовали по объемной доле спирта и органолептическим показателям.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в ОАО "САН ИнБев", компания пока не располагает информацией о нормативных актах, запрещающих ввоз пива и пивных напитков на территорию РФ с Украины.

В связи с появлением информации об ограничении поставок украинской пивной продукции в Россию, компания обратилась в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные разъяснения "в отношении возможных ограничений импорта пивной продукции с Украины".

В компании уточнили, что маркировка продукции, ввозимой с Украины, не изменялась и соответствует требованиям законодательства РФ. Это подтверждается, в том числе, и сертификатами соответствия, выданными Роспотребнадзором.

"Компания предъявляет неизменно высокие требования к качеству и безопасности своей продукции по всему миру", - подчеркнули в "САН ИнБев".
В компании также уточнили, что с 2012 года два завода "САН ИнБев" производят в России пиво "Черниговское светлое". Остальные сорта "Черниговского", которые можно найти на рынке РФ, импортируются с Украины.

Служба финансово-экономической информации
 
Интерфакс
14.08.2014