Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рост употребления «домашнего» алкоголя отмечается в Удмуртии

Специалисты связывают это с существенным увеличением ставки акциза на вино-водочную продукцию.

Рост употребления спирта и спиртосодержащей продукции отмечается в Удмуртии. Специалисты связывают это с существенным увеличением ставки акциза на вино-водочную продукцию.

По словам исполняющего обязанности министра торговли и бытовых услуг Удмуртии Пётра Пономарёва, в республике выстроена система государственного регулирования алкогольного рынка, активно проводится работа по профилактике пьянства и алкоголизма, пропаганде здорового образа жизни.

Для эффективной работы в этом направлении министерством проведено два заседания Межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, выдано 324 лицензии на продажу алкоголя. В казну республики поступило государственной пошлины в размере 12 миллионов рублей, что больше плана на 30%. Проведены 13 плановых проверок, проверено около 900 предприятий торговли и общественного питания.

Ежеквартально принимается более 2 тысяч деклараций об объёме розничной продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и осуществляется контроль за их представлением. Делопроизводство по административным процедурам ведётся в отношении 20 юридических лиц. Вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей.

Вместе с тем, отмечает Пётр Пономарёв, есть острая проблема. С 1 января текущего года ставка акциза на спиртные напитки увеличилась на 25% по сравнению с прошлым годом. В целом за два последних года ставка возросла в 2 раза. Это привело к росту употребления населением спирта и спиртосодержащей продукции, которые находятся в лёгкой доступности и реализуются по низким ценам в аптеках, хозяйственных и парфюмерно-косметических магазинах, с рук хозяев частных домовладений. Особенно, в сельской местности.


izvestiaur.ru
 

14.08.2014