Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Молдовы готовят механизм оказания поддержки виноградарям

В этом году на переработку на винзаводы Молдовы планируется направить около 300 тыс. т. винограда, однако винодельческие предприятия, с учетом наличия у них больших запасов вина и коньячного дистиллята с прошлых лет, намерены сократить объемы закупок винограда на 30-40%, и они не в состоянии оплатить всю стоимость закупаемого сырья, передает NOI.md. Такие данные представил Минсельхоз Молдовы, отметив, что у винодельческих компании имеются в наличии запасы непроданного вина объемом свыше 25 млн. декалитров (дал) и коньячного дистиллята объемом более 2,5 млн. дал абсолютного алкоголя.

Разница между себестоимостью винограда и закупочными ценами, предлагаемыми винзаводами, составит примерно 1-1,5 лея за кг. В Минсельхозе полагают, что в этой ситуации необходимо покрыть хотя бы 50% потерь виноградарей и предоставить им компенсации в размере 0,5 лея за кг винограда технических сортов, предназначенных для производства вина. Ожидается, что общая сумма финансовой помощи государства виноградарям составит в таком случае 150 млн. леев.

Премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что правительство Молдовы в течение ближайшей недели разработает механизм оказания поддержки производителей винограда технических сортов, отметив, что следует сделать так, чтобы тот, у кого есть виноград, и он хочет его продать винзаводам, был уверен в адекватной цене, а заводы имели рынок сбыта винодельческой продукции. Юрий Лянкэ отметил, что на следующей неделе Минсельхоз, Минфин и Минэкономики должны представить детали по механизму оказания поддержки производителей винограда технических сортов, чтобы оказать виноградарям помощь и избежать кризиса в виноградарстве и виноделии.


NOI.MD
 

14.08.2014