Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Банкротство воронежского ЛВЗ «Висант» затянулось еще на полгода

Арбитражный суд Воронежской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО «ЛВЗ «Висант», говорится в документах арбитража.

Конкурсный управляющий предприятия Андрей Воробьев сообщил суду, что до настоящего времени ему не удалось реализовать имущество ЛВЗ и дебиторскую задолженность, а также расплатиться с кредиторами. В связи с этим суд удовлетворил его ходатайство и продлил срок конкурсного производства на полгода, до февраля 2015 года.

Напомним, что завод полностью был остановлен в конце 2012 года. Процедура наблюдения на «Висанте» была введена в феврале 2013 года. На момент подачи предприятием иска о самобанкротстве сумма долга перед кредиторами составляла 129,2 млн рублей. Конкурсное производство было введено в августе 2013 года. Долги предприятия перед кредиторами оцениваются в 145 млн рублей.

Не исключено, что в значительной степени реализации имущества завода помешали действия регионального УФНС, посчитавшего подозрительным ряд сделок, совершенных незадолго до банкротства ЛВЗ. Так, в конце марта суд по заявлению УФНС запретил конкурсному управляющему «Висанта» продавать долю в уставном капитале ООО «Адалин» и три здания. Речь идет о продаже трех расположенных в Семилукском районе складах общей площадью около 1,2 тыс. кв. м.

В апреле также по обращению УФНС арбитраж запретил московскому ООО «Орбита» совершать сделки с имуществом ОАО «ЛВЗ «Висант» (Воронежская область), которое компания получила незадолго до банкротства ЛВЗ. В октябре 2012 года была совершена сделка, по которой «Висант» продал компании ООО «Бельтрао» (впоследствии было преобразовано в ООО «Орбита») 340 единиц производственного оборудования. Уже в декабре того же года предприятие обратилось в арбитраж с иском о самобанкротстве. В УФНС отмечают, что основным видом деятельности «Орбиты» является оптовая торговля материалами для остекления. В связи с этим, как предполагают налоговики, оборудование «Висанта» не используется по назначению.

«В преддверии банкротства ОАО ЛВЗ «Висант» был реализован основной производственный комплекс, а денежные средства, вырученные за него, направлены на приобретение складов по сомнительной цене. Цена приобретенных объектов была явно завышена (что подтверждается и оценкой, сделанной в ходе конкурсного производства), а теперь эти же объекты выставляются на торги по совсем другой стоимости, что нарушает права кредиторов», – ранее сообщали в УФНС (долг ЛВЗ перед налоговиками составляет 36 млн рублей).

В настоящее время УФНС пытается признать недействительными ряд сделок, совершенных «Висантом» в преддверии банкротства. Судебные разбирательства продолжаются. Интересно, что в ГУ МВД по Воронежской области сейчас расследуется уголовное дело, связанное с разорившимся ЛВЗ. По данным «Абирега», поводом возбуждению дела стали в том числе указанные сделки.
 
ABIREG.RU
14.08.2014