Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Центре винного туризма "Абрау-Дюрсо" с успехом завершился первый фестиваль и конкурс барменского мастерства Abraubartenderscup 2014

Со 2 по 4 августа в Абрау-Дюрсо прошел первый для юга России барменский фестиваль Abraubartenderscup 2014. Организаторам Русскому винному дому "Абрау-Дюрсо" и Барменской ассоциации г. Новороссийска Black Sea Bartenders удалось организовать форум высочайшего уровня для профессионалов барной индустрии со всей России. Насыщенная программа включала мастер-классы по истории игристых вин, правилам их подачи в коктейлях, консультации по особенностям работы барменов в условиях высокого сезона на Черноморском побережье и конкурс на лучший рецепт и подачу коктейля на основе игристого вина.

Фестиваль поддержали ведущие компании-поставщики ингредиентов для баров ресторанов: Bols, Metro Cash&carry, Monin, Luxardo, Omni, а также Bartenders Brothers и Барменская Ассоциация России.

В состав жюри конкурса вошли лучшие практикующие бартендеры, победители международных соревнований в Великобритании и США и эксперты-миксологи России: Марат Саддаров, Дмитрий Соколов, Владимир Журавлев, Роман Торощин, Владислав Пятых и Эркин Тузмухамедов. Со стороны виноделов оценивать сочетаемость игристых вин с различными ингредиентами были приглашены Директор международной школы виноделия Андрей Кобоян и винодел завода шампанских вин "Абрау-Дюрсо" Фабьен Лорензон. Призовой фонд турнира составил 250 000 руб, победитель также получал право на включение своего авторского коктейля в барную карту ресторанного комплекса курорта Абрау-Дюрсо (рестораны "Империал", Terrace di Lago, барбекю-бар Aqua, Petit cafe, кафе "Брют").

Всего на конкурс было подано более 120 заявок. Такой успех и ажиотаж вокруг конкурса говорит о высоком интересе практикующих бартендеров к категории игристых вин и назревшей необходимости определения места шампанского в практике миксологии.

В финал конкурса вошли 15 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Нальчика, Волгограда, Оренбурга и других городов. Каждый участник должен был продемонстрировать не просто блестящее выступление по подаче коктейля на основе игристых вин "Абрау-Дюрсо", но и представить легенду своего напитка.

В финал конкурса вышли 15 бартендеров из самых престижных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Сочи, Оренбурга и Нальчика. Победителя определили в открытом супер-финале в амфитеатре на берегу озера Абрау. Шести супер-финалистам были предложены "черные ящики" с различными ингредиентами, из которых нужно было в течение получаса придумать рецепт и подачу своего авторского коктейля. Призерами первого фестиваля Abraubartendersсup стали: III - место Роман Санабаев Malina bar, Волгоград, II - место Ирина Голубева Tribeca, Москва, I место Денис Исхаков гастрономический бар Luxor, Оренбург.

Кульминацией напряженной борьбы за звание лучшего бармена России стало награждение победителя, которого буквально искупали в шампанском. Все финалисты увезли в родные города денежные призы и самые позитивные впечатления от первого барменского фестиваля, посвященного отечественным игристым винам на черноморском побережье России.
 
advis.ru
14.08.2014