Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украинским санкциям снизили градус

Россия приостановила ввоз спиртных напитков предприятий крупнейших алкогольных холдингов Украины. Причина - нарушение законодательства в области защиты прав потребителей, указано в сообщении Роспотребнадзора. Под временный запрет попали напитки производства компании "Оболонь", локальной "дочки" пивного концерна SunInbev "Сан ИнбевУкраина" и Украинской дистрибуционной компании (УДК).

Запрет на 86% импортной водки


Пиво "Оболони" не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям, объяснили в Роспотребнадзоре; маркировка пивного напитка украинской "СанИнбев" - нормативным требованиям, а напитки Украинской дистрибуционной компании - требованиям по объемной доле спирта и органолептическим показателям.

Решение Роспотребнадзора совпало по времени с обсуждением в Верховной раде Украины законопроекта о санкциях в отношении России. Принятие документа отложено на четверг. Санкционный пакет позволяет властям Украины применить 26 видов ограничений, в числе которых заморозка активов, запрет на деятельность, запрет на приватизацию госсобственности, запрет на использование лицензий, остановка финансовых операций, а также полный или частичный запрет транзита энергоресурсов.

Украина - основной поставщик импортных водки и пива в Россию с суммарными объемами контрактов в сотни миллионов долларов. В 2013 году Украина поставила в Россию алкоголя на $230 млн, в том числе пива на $52,2 млн и водки на $92 млн. С начала 2014 года с Украины ввезли алкоголя на $88 млн. 86% российского импорта водки приходится на украинские поставки, следует из таможенной статистики за первое полугодие 2014 года. Всего на ввоз из-за рубежа пришлось 1,15 млн дал при объеме российского производства в 22,6 млн дал.

Основным поставщиком украинской водки выступает попавшая под запрет Украинская дистрибуционная компания. В портфеле брендов аффилированной с группой Global Spirits УДК - "Хортиця", "Мороша", "Русский север" и Blagoff, коньяк "Шустов" и "Советское шампанское" украинского розлива. Запрет не повлияет на бизнес холдинга, заверил ИТАР-ТАСС директор по маркетингу Global Spirits в России Иван Бубнов. "С начала 2014 года мы перевели производство почти всех продаваемых в России марок - "Хортица", "Медовуха" - на российский завод "Русский север" в Вологде", - отметил он, добавив, что с Украины ввозится не более 5% от общего объема продаж в России. В 2013 году около двух третей продаж приходилось на импорт с Украины.

"Оболонь" и украинская "CанИнбев" - основные экспортеры пива в Россию. Первая корпорация владеет одноименным брендом "Оболонь". "Дочка" SunInbev разливает на Украине глобальные бренды - Staropramen, Stella Artois, Bud, Taller, Hoegaarden, Leffe, Lowenbrau, Franziskaner, Spaten и Beck's, а также локальные - "Черниговское", "Рогань", "Янтар" и местное "Жигулевское".

"Рынок не переварит высоких цен"


По подсчетам аналитической группы Kominfo, на поставки с Украины приходится более 60% российского импорта пива, а "Оболонь" - основа импорта из стран ближнего зарубежья. Но объем ввоза сравнительно невелик по сравнению с внутренним производством (около 2,5%, по оценкам Nielsen).

В "СанИнбев Украина" заявили, что не располагают информацией о нормативных актах, запрещающих ввоз пива и пивных напитков на территорию России. "Маркировка продукции, импортируемой с Украины в Россию, не изменялась и соответствует требованиям текущего законодательства России, что подтверждается в том числе и сертификатами соответствия на продукцию, выданными Роспотребнадзором, а также отсутствием претензий от соответствующих контролирующих органов и торговых сетей. Вследствие появления информации о наличии препятствий для ввоза украинской пивной продукции в Россию компания обратилась в Роспотребнадзор с запросом официальных разъяснений", - сообщил представитель украинской "дочки" SunInbev, уточнив, что "Черниговское светлое" компания производит в России, а остальные сорта "Черниговского" - на Украине.

"Крупные компании, которые считаются украинскими, зачастую разливаются на российских мощностях. Они имеют тут производство, но в какой пропорции они привозят свою продукцию, неизвестно", - предупреждает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Гендиректор торгового дома "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев уверен, что запрет на поставки с Украины не отразится на ценах. "Отсутствие нескольких украинских производителей не может оказать влияния на рынок. Потенциала роста стоимости у водки почти нет, рынок не переварит высоких цен". По его оценкам, складские запасы украинских поставщиков позволят поддерживать продажи два-три месяца. "Это время можно использовать для окончательной локализации производства в России", - считает Алексеев.
 
ТАСС
14.08.2014