Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"На место украинских производителей алкоголя придут другие бренды"

С прилавков российских магазинов исчезнет украинский алкоголь. Роспотребнадзор принял решение запретить ввоз пива "Оболонь", водки "Хортица", коньяка "Шустов" и других спиртных напитков. Продукция, по мнению ведомства, нарушает нормы по качеству и маркировке. Тем не менее, эксперты уверены, что мера носит скорее политический характер.

Россия приостановила ввоз украинского алкоголя. Соответствующее решение принял Роспотребнадзор. Запрет вступит в силу в пятницу. Он коснется трех украинских компаний — это производители пива "Оболонь" и "Черниговское", водки "Хортица" и коньяка "Шустов". По мнению надзорного ведомства, их продукция не соответствует российским нормам.

Украинская компания "Оболонь", помимо разных видов одноименного пива, выпускает также продукцию под торговыми марками Zlata Praha, Zibert, Hike и Carling. По оценкам Роспотребнадзора, пиво этого производителя не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям. Компания "САН ИнБев Украина" выпускает "Жигулевское" и "Черниговское" пиво, а также пиво "Янтарь" и "Рогань". У напитков этой компании Роспотребнадзор выявил несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции. Третьим номером в списке запрещенных в России производителей идет "Украинская дистрибуционная компания". Она делает водку "Хортица", "Мороша", "Первак", "Гетман", а также коньяк "Шустов". Эти напитки не соответствовали по объемной доле спирта и органолептическим показателям.

Производители алкоголя, попавшие в "черный список", могут столкнуться с трудностями, считают украинские эксперты. Пока не будут найдены альтернативные рынки сбыта, им придется сокращать объемы производства. Это решение России не связано с качеством продукции и имеет политическую подоплеку. Об этом заявил президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

"Украинский алкоголь один из самых лучших. Он представлен в западных странах. Тут явно прослеживается претензия не к качеству товара, а к определенным решениям политического характера, чтобы ослабить позиции производителей этих продуктов. Россия вводит ограничение по качественным признакам наиболее массовых видов продовольствия Украины, например, мясо, сыры и так далее. Это не выглядит как претензия потребительского характера", — уверен Лановой.

Для российского рынка сокращение импорта украинского алкоголя будет неощутимо. Место на полках магазинов займут другие бренды, считает главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

"Какая-то часть политики, конечно, есть. С другой стороны, категория водки и пива, и "Оболонь", и "Хортица" — это нижняя или средняя ценовая категория, а там качество довольно неустойчивое, потому что народ старается экономить при производстве. "Хортица" выдавила многих наших производителей качественных водок. Была активная рекламная кампания с использованием product placement. Плюс они дали довольно большие скидки, заплатили за вход и осели в сетях. Сейчас они уйдут из сетей, и на их место придут другие бренды. Очень хорошая водка делается в Питере, в московском регионе. Для российского рынка ничего не изменится", — отметил Смирнов.

Украина — основной импортер водки в Россию. На долю компаний из этой страны приходится 86% всех поставок. Что касается пива, то в прошлом году Украина отправила в Россию 160 млн литров этого напитка. Это 64% от всего объема пивного импорта.


"Коммерсантъ FM"
 

14.08.2014