Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экономист Владимир Климанов: Запрет на ввоз в Россию украинского пива вполне оправдан

С 15 августа Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Росии спиртных напитков трех украинских компаний.

Об этом говорится в сообщении опубликованном 13 августа на сайте ведомства.
Под запрет попали напитки украинских компаний ПАО «Оболонь», ПАО «Сан ИнбевУкраина» и ООО «Украинская дистрибуционная компания».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметила, что при исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины неоднократно выявляла нарушения требований законодательства.

В частности, пиво производства ПАО «Оболонь» не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям.

У пивного напитка производства ПАО «Сан ИнбевУкраина» выявлено несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции.

Cпиртные напитки производства ООО «Украинская дистрибуционная компания» не соответствовали по объемной доли спирта и органолептическим показателям.
По информации на сайтах украинских компаний, ООО «Украинская дистрибуционная компания» реализует, в частности, водку «Хортиця», «Мороша», «Первак», «Гетьман», коньяк «Шустов» и «Медовуху».

Вопрос, как расценивать такой шаг, «Вечерняя Москва» адресовала заведующему кафедрой государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, доктору экономических наук Владимиру Климанову.

- Владимир Викторович, вот «продуктовые» санкции добрались и до алкоголя...
- И это закономерно. Я в целом поддерживаю действия нашего правительства. Безусловно, оно должно было пойти на какие-то ответные меры в условиях «брошенной перчатки» в виде тех санкций, которые Запад применил по отношению к нашей стороне. С другой стороны, здесь, как и во всем, важно соблюсти меру – действия должны быть адекватными.
Главным экспортным товаром у нас является сырье, а закупки связаны с предметами потребления, в том числе и продуктами питания. Конечно, введенные Россией санкции повлекут за собой много позитивных для нас моментов – например, в части стимулирования отечественных производителей, которые должны быть серьезно нацелены на использование шанса модернизации своих производств с целью замещения на рынке запрещенных товаров.

- Аналоги найдутся для всех продуктов?
- Для тех, которых затронуло российское эмбарго на сегодняшний день – да. Но что касается каких-то уникальных видов продуктов, тут действия не должны быть огульными. Иначе это будет удар еще и по отечественному потребителю, и негатив со стороны народа не заставит себя долго ждать.

- Можете привести примеры этих «уникальных продуктов»?
- В первую очередь, европейские вина. Также оливки и маслины, львиная доля которых поставляется из Европы, определенные сорта пшеницы, связанные с производством макаронных изделий…

- Украинское пиво, пожалуй, уникальным продуктом назвать сложно.
- Ни уникальным, ни необходимым, ни невосполнимым. А в условиях напряженных отношений с Украиной запрет на ввоз этого продукта на территорию нашей страны можно считать вполне оправданным.

- Скажется ли этот шаг на состоянии экономики Украины?
- Не думаю, что конкретно этот запрет нанесет значимый удар по ней. И он во взаимоотношениях с Россией для Украины – не главный, как и для нас самих. Куда более важный характер носят вопросы по транзиту газа.

- Попавшее под запрет пиво - из разряда дешевых. Вызовет ли его исчезновение возмущение у российского потребителя, ориентирующегося на продукцию такого класса?
- Это не тот вид продукции, который потребитель даже с невысокими потребностями не в состоянии возместить каким-то другим. Поэтому вряд ли запрет на его ввоз вызовет негатив. Вот если под запрет попали бы вина европейских производителей, народное негодование было бы сильным.
 
Вечерняя Москва
14.08.2014