Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: Госмонополии на табак и алкоголь будут убыточны для России

Сегодня на встрече Владимира Путина с депутатами Госдумы в Крыму президенту предложат ввести госмонополии на табачное и алкогольное производство.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов намерен озвучить на встрече с Владимиром Путиным в Крыму инициативу о введении госмонополии на производство табака и алкоголя.

Парламентарий полагает, что после запрета на ввоз ряда продовольственных продуктов из стран, которые применили санкции в отношении России, логично наказать и крупнейшие табачные и алкогольные корпорации введением госмонополии на производство табака и алкоголя.

Депутат предлагает производить табачную и алкогольную продукцию только на государственных предприятиях, под которыми понимаются государственные корпорации, государственные компании, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале. То есть, государству должен принадлежать контрольный пакет акций этих предприятий - минимум 51%.

Депутат убежден, что госмонополии на производство табака и алкоголя, «во-первых, спасут миллионы жизней, во-вторых, значительно пополнят казну».

Меж тем, представители и той, и другой отрасли скептически отнеслись к такому предложению.

«Госмонополию на производство алкоголя достаточно сложно организовать, - говорит НСН представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - Потому что на данный момент, безусловно, есть компании с госучастием, но основная масса игроков рынка – это частные компании. Кроме того, мне не кажется, что госмонополия решит какие-то проблемы отрасли. Казну они не пополнят и число жизней не спасут. Потому что есть нелегальный рынок, который будет и при госмонополиях. А если рассматривать это предложение с точки зрения международных отношений и санкций, то здесь надо понимать, что львиная доля алкоголя производится в России, и производится российскими компаниями без какого-либо западного участия. Если брать рынок водки (я беру легальный сегмент) - доля импорта составляет менее 5%», - заметил эксперт НСН.

«В этом законопроекте задекларированы две основные цели. Это повышение качества потребляемой табачной продукции и высокая собираемость налогов, - в свою очередь поясняет генеральный директор ассоциации «Табакпром» Андрей Межонов. - Введение государственной монополии, как я это понимаю, это введение госмонополии на средства производства. То есть, это фактически национализация предприятий. Но здесь непонятно, как изменение формы собственности связано с количеством собираемых налогов. В настоящее время табачная индустрия обеспечивает в нынешнем состоянии их высокий сбор - 98% от того, что производится».

«А что касается качества, на наших предприятиях обеспечиваются все международные требования. По крайней мере, все проверки, которые производились, не выявили каких-либо претензий к качеству производимой табачной продукции. Кроме того, на реализацию государственной монополии потребуются дополнительные бюджетные средства. В данном случае, думаю, что затраты, которые придется понести государству, будут намного выше прибыли», - заключил эксперт НСН.

Встреча Владимира Путина с депутатами Госдумы и членами правительства в Крыму, на которой автор инициативы о госмонополиях планирует озвучить своё предложение, состоится в четверг, 14 августа.

Накануне стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приостанавливает импорт в Россию спиртных напитков, пива и пивных напитков с Украины, начиная с пятницы, 15 августа.


nsn.fm
 

14.08.2014