Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аналитики: решение РФ приведет Украину к сокращению производства пива

Приостановка Россией ввоза пива двух украинских компаний приведет к удорожанию и сокращению его производства на Украине, а также к экономическим потерям производителей, считают украинские эксперты.

Роспотребнадзор в среду сообщил о приостановке с 15 августа ввоза пива компаний "Оболонь" и "Сан ИнбевУкраина". Причиной такого решения Роспотребнадзор назвал неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Среди локальных пивных брендов компании ПАО "Сан ИнбевУкраина" значатся пиво "Черниговское", "Чеzz", "Рогань", "Янтар", DAO. Международные бренды компании представлены марками Staropramen, Taller, Hoegaarden, Leffe, Lowenbrau, Franziskaner, Spaten, BUD, Stella Artois, Becks. Корпорация "Оболонь" производит, в частности, одноименную линейку пива.

Экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой отметил, что это одни из крупных производителей пива и любые потери продаж приведут к возможным убыткам.

"Безусловно, это бьет по украинским производителям. Частично выпускаются на этих предприятиях марки немецких, чешских пивных напитков, поэтому для того, чтобы присутствовать на иных рынках, не на российском рынке, нужно, наверное, продавать более качественные товары, более качественные изделия, возможно, это приведет к удорожанию производства и сокращению прибыли. Но я думаю, что можно найти иные рынки. Сокращение производства, безусловно, будет, по крайней мере, на время перестройки", — сказал в среду РИА Новости Лановой.

С ним также соглашается и экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Он отметил, что алкогольная продукция входила в четверку самых важных экспортных товаров в Россию из продовольственной сферы. Тем не менее, Жолудь подчеркнул, что украинские пивовары ориентируются, главным образом, на внутренний рынок.

"Экспортный рынок был дополнительным, но он никогда не был наиболее важным для украинских пивоваров", — объяснил экономист. Поэтому и убытков Жолудь ожидает, скорее, не от снижения экспорта в Россию, а от "сокращения внутреннего потребления из-за снижения доходов граждан". По этой же причине экономист ожидает сокращение производства алкогольной продукции в стране.


Что касается переориентации на экспорт в другие страны, то, по словам экономиста, "та же "Оболонь" достаточно активно выходила на рынки, пыталась выходить и на европейские рынки, и на рынки бывших республик Советского союза", однако "эти рынки относительно невелики, и объемы продаж там не очень значительны".

Необъявленная война

Лановой также в этом решении видит и элементы "необъявленной экономической войны". "Это продолжение необъявленной экономической войны. Падение экономики, это падение денежной единицы, это финансовые потери и социальное недовольство, так что если рассматривать действия России как последовательные действия по причинению неприятностей Украине, то это именно такой путь. А Украина присоединилась в этом смысле к странам Запада, чтобы, в свою очередь, конечно, ослабить российскую экономику", — уверен украинский экономист.

Во вторник Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность введения 29 ограничительных мер против России, включая прекращение транзита энергоресурсов. "Нафтогаз" ранее заявлял, что в случае введения санкций на транзит ресурсов из РФ транспортировку газа по территории Украины смогут осуществлять компании, не попавшие под санкции.
 
РИА "Новости"
14.08.2014