Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рост продаж армянских вин в России привел к закладке новых виноградников в Вайоцдзорской области - губернатор

Рост продаж армянских вин в России стал одной из причин закладки новых виноградников в Вайоцдзорской области Армении, сообщил в среду журналистам губернатор области Эдгар Казарян.

По его словам, виноделы, как из Вайоц-Дзора, так и остальных областей Армении, использующие в своем производстве виноград сорта «Арени», постепенно увеличивают объемы своих поставок в страны СНГ, в частности Россию.

«Это является основной причиной того, что мы не имеем проблем с реализацией винограда сорта «Арени», который к тому же закупается по более высокой цене, чем остальные сорта винограда. Благодаря объемам реализации как крестьяне, таки частные инвесторы заинтересованы в закладке новых виноградников»,- заявил Казарян на пресс-конференции в среду.

Урожай винограда в Армении в 2013 году составил 240,9 тысяч тонн, незначительно снизившись по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 241,4 тысяч тонн.

По данным таможенной службы, за первое полугодие 2014 года Армения экспортировала 849,5 тыс. литров чистого виноградного вина таможенной стоимостью в $2524,4 тыс. против 617 тыс. литров (таможенной стоимостью в $2087,5 тыс.) за тот же период 2013 года. При этом около 82% или 695,2 тыс. литров натурального виноградного вина стоимостью в $1770,7 тыс. было экспортировано в Россию. А за первое полугодие 2013 года Армения экспортировала в РФ 557 тыс.литров стоимостью в $1733,9 тыс.


АРКА
 

13.08.2014