Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Водку торговых марок самарского "Родника" временно будут производить в Татарстане

Как стало известно Самара.ру, в июле ООО «Интеллектуальное право» (по данным СМИ, была аффилирована владельцам "Родника" - прим. Самара.ру) заключило лицензионное соглашение на 4,8 млн рублей с ОАО "Татспиртпром" сроком на 1 год.

В казанской компании Самара.ру пояснили, что по этому соглашению до лета 2015 г. "Татспиртпром" произведет минимум 1,2 млн декалитров водки под товарными знаками "Родника". За 1 декалитр товара, проданного под самарским брендом, "Татспиртпром" ежемесячно будет выплачивать 4 рубля. Как ранее говорил "Ведомостям" гендиректор центра исследований рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз, в 2013 г. "Родник" произвел около 2 млн декалитров водки. Проектная мощность самарского завода - 5 млн декалитров в год, сообщается на сайте ОАО.

"Татспиртпром" уже закупает тару и упаковочные материалы у ООО "Волга маркет" для производства водки под торговыми марками "Пшеничная классика", "Экстра люкс", "Samarskaya", "Расторопша", "Триумфальная", "Думская", "Таежная", "Древняя Самара", "Самарская охота", "Губернаторская", "Мужской каприз", "Симекс", "Родник" и "Презент". Информация о закупке на 50 млн рублей опубликована на сайте госзакупок.

Тару для производства водки самарских марок поставят трем ликероводочным заводам "Татспиртпрома" - Казанский, Нижнекамский и Усадский.

Напомним, производство на «Роднике» простаивает фактически с конца февраля. Тогда после обнаружения на комбинате и близком ему ООО «Буян» неучтенного спирта и нелегальных акцизов было возбуждено 2 уголовных дела по статьям «изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» и «производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции».

Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции, а 11 апреля регулятор обратился в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии «Родника». 3 июля иск регулятора удовлетворили.

В июле в СМИ появилась информация, что ООО "Самарский комбинат "Родник" выставлен на продажу вместе со спиртзаводами в Новом Буяне и Рождествено. Сообщалось, что владелец комбината - группа "Мико" - рассчитывает получить за него не менее $100 млн.

Сейчас "Родник" пытается оспорить решение областного арбитража об аннулировании лицензии на производство алкоголя в кассационной инстанции. Слушание состоится 26 августа.

С 30 сентября 2013 г. 95% ООО «Самарский комбинат «Родник» принадлежит компании «Шуэ Марк лимитед», зарегистрированной на Сейшельских островах. Еще 5% принадлежит Владимиру Ханикаеву (ранее - 33,33%). Два прежних владельца - Алексей Гусев и Александр Николаев (по 33,33%) - вышли из числа участников «Родника».

«Родник» входит в десятку крупнейших производителей водки в России, занимая примерно 2-3% рынка крепкого алкоголя.

В «Татспиртпром» входят 8 заводов: три спиртовых, четыре ликероводочных и один винный. По собственным данным, он производит 6,6% отечественной алкогольной продукции. В ноябре 2013 г. госхолдинг «Связьинвестнефтехим» стал владельцем 100% акций «Татспиртпрома». Раньше акции находились у минземимущества Татарстана. Совет директоров "Татспиртпрома" возглавляет премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
 

13.08.2014