Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Литва ужесточает требования к рекламодателям энергетических напитков

Литва занимает самую жесткую позицию в борьбе с энергетическими напитками с высоким содержанием кофеина.

Литва лидирует среди стран Балтии в борьбе с нездоровым образом жизни, внося изменения на рынке энергетических напитков, которые будутт влиять на защиту прав потребителей в течение многих последующих лет.

Согласно Canadean, литовцы потребляют очень много энергетических напитков, прогноз потребления в 2014 году составляет шесть миллионов литров (по сравнению с 0,6 млн. литров 10 лет назад в 2004).

Однако Литва также занимает самую жесткую позицию в борьбе с энергетическими напитками с высоким содержанием кофеина, запретив их продажу лицам, не достигшим 18 лет.

В начале этого года правительство Литвы приняло закон, который запрещает продвижение и маркетинг энергетических напитков как "поддерживающих" или "улучшающих состояние" напитков. Это означает, что ограничения введены не только на продажу энергетических напитков, но также на их рекламу в школах и местах, часто посещаемых лицами моложе 18, такими как кино, театры, спортивные мероприятия или благотворительные акции.

Кроме того, с июля 2014, вся реклама энергетических напитков в Литве должна сопровождаться обязательной фразой: "не употреблять с алкоголем".

Новый закон вошел в силу после того, как исследование показало, что смешивание алкоголя и энергетических напитков является опасным. Согласно экспертам, кофеин в энергетических напитках может замаскировать эффект от алкоголя, приводя к состоянию алкогольного бодрствования. Потребители в таком состоянии могут недооценить эффект от алкоголя и выпить больше, чем обычно, что крайне опасно, особенно для молодежи.

Литва не является единственным Балтийским государством, которое объявило войну энергетическим напиткам.

Правительство в Латвии в апреле 2013 предложило законопроект по ограничению продажи, маркетинга и распространения энергетических напитков, принятие которого отложено вследствие возмущений производителей и импортеров.

opt-union.ru
 

13.08.2014