Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Гагаузия призывает центральные власти к возобновлению диалога с Россией

Народное собрание Гагаузии обратилось к руководству Молдовы с призывом принять срочные меры по возобновлению торгово-экономических отношений с Российской Федерацией.

В обращении, направленном центральным властям, говорится, что отказ российской стороны от винодельческой, плодоовощной и мясной продукции и введение с будущего месяца особой сертификации для товаров из Молдовы означает фактически полное закрытие рынка России для молдавских производителей.

Гагаузские власти призывают не верить экспертам, которые приуменьшают масштаб потерь от утраты российского рынка. В реальности убытки будут катастрофическими, поскольку включают не только урожай и упущенные доходы за текущий год, но и трудовой и временной вклад, а так же инвестиции, вложенные за весь период взращивания сельхозкультур и многолетних насаждений, - говорится в обращении. Последствия российских санкций отрицательно скажутся не только на экономических, но и на социальных процессах. Граждане Молдовы из-за отсутствия рабочих мест будут вынуждены мигрировать за рубеж в поисках заработка, что лишит страну её трудоспособного и интеллектуального потенциала. По мнению гагаузских депутатов, кризис в сельскохозяйственном секторе цепной реакцией отразится на банковской, торговой и производственной сферах, а это будет губительно как для Гагаузии, так и для Молдовы в целом.

Призывы центральных властей к аграриям срочно переориентироваться на европейские рынки гагаузские парламентарии называют «бессмысленными и инфантильными». Они считают, что быстро обеспечить равную конкурентоспособность европейской продукции, поддерживаемой собственными государствами, невозможно. В ближайшей перспективе шансы завоевания европейского рынка ничтожны, а неаргументированные обещания правительства не смогут заменить уже освоенный российский рынок, - уверены в НСГ. В этой связи Гагаузия призывает руководство Молдовы незамедлительно принять меры по восстановлению диалога с Россией по вопросу торгово-экономического взаимодействия.


omg.md
 

13.08.2014