Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
5 неожиданных подходов к пиву: пиво-мороженое, пиво-спред, пиво-антителефон и другие

Лето — пора пива и многие коротают вечернее время, сидя в кафе на открытом воздухе с бокалом освежающего лагера или питательного пшеничного. Количество пивоварен во всем мире растет, и производители стараются находить новые подходы к потребителям, чтобы выделиться на фоне конкурентов. К примеру, бразильские пивовары уже добавляют в пиво экзотические ароматы фрукта бакури или дерева амбурана, и делается это не только для разнообразия, но и для того, чтобы справиться с сокращением количества хмеля в стране. Однако аромат — это только одна из инноваций пивных брендов, а полулитровая кружка далеко не единственный способ наслаждаться пивом.

Пиво-мороженое Frozen Pints

На данный момент такое пиво продают только в Атланте, США. В серии представлено шесть сортов — от медового пива до стаута с молочным шоколадом. Тренд на алкогольное мороженое растет уже какое-то время. На мировом рынке мороженого семь лет назад алкогольное занимало 2%, тогда как в 2013 году это число выросло до 4%. У Frozen Pints хорошие перспективы, так как обе отрасли — и мороженого, и пива должны увеличить обороты в ближайшие годы.


Усилитель вкуса OnTap
Движущей покупательской силой для любителей авторских сортов пива остается стиль и вкус, но 4 из 5 американцев, пьющих авторское пиво (83%), все же пьют и обычное. Компания OnTap разработала решение, сочетающие обе тенденции. OnTap представили жидкий усилитель вкуса, который можно добавлять в легкое пиво, чтобы сделать его похожим по вкусу на пиво премиум-класса. Одной маленькой бутылочки концентрата OnTap хватит на преобразование 18 бутылок по 0,33 л. Среди вкусов есть американский эль и эль из светлого солода, дальше будет больше.


Пиво-спред
Итальянские пивовары Alta Quota Brewery и шоколатье Пьетро Наполеоне (Pietro Napoleone) создали Birra Spalmabile, пиво-спред, сделанное на две пятые из эля. Это не первая попытка создать нежидкое пиво в Европе, но первая удачная. И в этой идее есть смысл, так как итальянский рынок пива предположительно по прогнозам вырастет только на 0,5% в 2014, а вкусные спреды должны увеличить продажи по всей Европе.

Birra Spalmabile доступно в светлом (Greta) и темном (Omid) вариантах. Greta сладковатый, с нотками персика, и прекрасно сочетается с сезонными сырами, а Omid хорошо пойдет с творожными сортами, у него более ярко выраженный пивной вкус. Также одна из совладелиц Alta Quota Эмануэла Лауренци (Emanuela Laurenzi) говорит, что использует Birra Spalmabile для приготовления великолепных пирожных и тортов.


Polar Beer: «обнулитель» мобильных телефонов

Пиво общепризнанно любимый напиток бразильцев. Бразилия — самый большой рынок в Латинской Америке и третий по величине в мире. В прошлом году бразильцы в общей сложности выпили по 66 л пива каждый. Мобильный рынок в стране тоже растет и местный производитель Polar Beer попытался подчинить эту тенденцию себе. Он выпустил пивной кулер, который блокирует все GSM, wifi, 3G и 4G в радиусе 1,5 м, чтобы человек не отвлекался на свой смартфон, а общался с друзьями за кружкой любимого напитка.


В Бразилии уже проходили подобные кампании по борьбе с телефонной зависимостью. Так, в бокале Offline Glass дно было сделано таким образом, что он не стоял, под него обязательно нужно было подложить телефон. Не вовремя пришедшее сообщение способствовало расплескиванию пива по столу и самому телефону, гарантируя отсутствие связи надолго. Изобретение Polar в этом смысле обойдется дешевле.


Замороженная пивная пенка Kirin
Японский производитель пива Kirin придумал машину Ichibin Shbori Frozen Draft для замораживания пивной пены до -5°C. Это позволяет сохранить пиво холодным в течение полутора часов. Ранее Kirin выпускали летнюю лимитированную коллекцию пива, которое подавалось со льдом. Японцы любят инновации, в том числе в категории напитков, и местный рынок пива должен вырасти на 0,4% в этом году.



popsop.ru
 

13.08.2014