Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Курске молодежь призвала депутатов ограничить продажу энергетиков

Активисты регионального отделения "Молодой Гвардии" Курской области направили в Курскую областную Думу проект регионального закона "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

В Курскую областную Думу передан проект закона, который ограничит розничную продажу "Ягуара" и прочих энергетиков. Курские "молодогвардейцы" собрали свыше двух тысяч подписей в поддержку своей инициативы.

В социальных сетях любителей "Ягуара" теперь не высмеивает только ленивый. Но множество молодых людей по всей стране продолжают употреблять дешевый яд, день ото дня разрушая собственное здоровье и будущее своих детей. Многих "подкупает" доступность этого зелья, которое, к сожалению, продается в розничной сети.

В настоящее время выпускаются десятки разных наименований энергетиков, но принцип действия и состав у них примерно одинаковый. Это стимулирующие компоненты, большое количество сахаров, красителей и других пищевых добавок. Бодрящий эффект после принятия традиционного кофе длится пару часов, а после энергетика четыре - пять, но потом наступает резкое ухудшение самочувствия (бессонница, головная боль, подавленность).

Вред от таких напитков трудно умалить: это повышение сахара, истощение резервов собственного организма, депрессия, привыкание, учащенное сердцебиение, ожирение, а смешивание энергетиков с чаем, кофе и алкоголем приводит к самым непредсказуемым последствиям.

- Мы передали письмо на имя председателя Курской областной Думы, заместителя Секретаря Курского регионального отделения Партии "Единая Россия" Татьяны Ворониной, где просим депутатов поддержать законопроект о запрете продажи на территории Курской области слабоалкогольных тонизирующих напитков. "Молодая Гвардия" уже много лет борется с распространением и потреблением алкогольной продукции. В рамках федерального проекта "Я - депутат" по всей стране активисты и молодые депутаты выступили с инициативой полностью запретить алкогольные тонизирующие напитки в регионе.

В течение мая мы собрали 2190 подписей в свою поддержку. В акциях "Молодой Гвардии" активно участвовали студенты ЮЗГУ, КГУ, КАГМС, КГМУ. А по результатам соцопроса, проведенного в официальной группе федерального проекта "Я - депутат" "ВКонтакте", 89,7% пользователей высказались за запрет слабоалкогольных энергетиков, - отметил председатель регионального отделения "Молодой Гвардии" Курской области.

По информации председателя постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Курской областной Думы, члена регионального Политсовета Курского регионального отделения "Единой России" Николая Панибратова, проект, инициированный "молодогвардейцами", будет вначале рассмотрен на заседании Молодежной общественной Палаты при Курской областной Думе, а затем вынесен на обсуждение депутатов. Но уже можно выразить уверенность, что парламентарии изучат данную инициативу.


gazetakursk.ru
 

13.08.2014