Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Омская область. В УМВД состоялся брифинг по вопросам соблюдения федерального законодательства в сфере оборота алкогольной продукции

В УМВД России по Омской области состоялся брифинг, посвященный вопросам профилактики и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

В беседе с журналистами приняли участие заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Юрий Виноградов и начальник информации и общественных связей УМВД России по Омской области Лариса Цыгал.

Юрий Виноградов отметил, что за 7 месяцев 2014 года омской полицией был реализован комплекс мероприятий по профилактике и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Зарегистрировано 874 административных правонарушений указанной категории.

Кроме того, выявлено 222 преступления экономической направленности по линии незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Окончено расследованием в отчетном периоде 163 уголовных дела, в том числе 154 направлено в суд.

К уголовной ответственности привлечено 175 лиц.

За 2014 год полицейскими изъято из незаконного оборота 5 378 единиц алкогольной продукции на сумму более 500 тысяч рублей.

Так, в конце минувшей недели на территории Ленинского округа г. Омска сотрудниками полиции окончено проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства. Объектами проверок стали 10 торговых предприятий, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.

Стражами порядка раскрыто 5 преступлений, возбуждено одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование», пресечено 214 административных правонарушений, в том числе: 17 фактов незаконной реализации алкогольной продукции без лицензии, 5 нарушений правил розничной продажи алкогольной продукции; 5 фактов незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему. Составлено 63 административных протокола по фактам появления граждан в состоянии алкогольного опьянения и распития алкогольной продукции в общественных местах, 21 административный протокол за совершение мелкого хулиганства. Из незаконного оборота изъято более 4 400 единиц алкогольной продукции (2 355 литров).

Так, в ходе реализации оперативной информации сотрудниками полиции в гараже одного из гаражно-строительных кооперативов изъято из незаконного оборота 3 639 единиц алкогольной продукции и 16 канистр емкостью 5 литров со спиртом. Кроме того, изъято 297 спортивно-охотничьих патронов и 50 гильз охотничьих патронов. В указанном месте был сосредоточен склад алкогольной продукции производства республики Казахстан, откуда впоследствии развозили небольшими партиями для реализации в различных торговых объектах. По данному факту ведется следствие в рамках возбужденного уголовного дела.

Проведены экспертизы 25 единиц следующей алкогольной продукции:

1) коньяк «Лезгинка» в количестве 10 бутылок объемом 0,5л;

2) виски «Jack Daniel’s» в количестве 14 бутылок объемом 0,5л;

3) виски «Johnnie Walker Blue Label» в количестве 1 бутылки объемом 0,5л.

Представленная продукция была проверена на соответствие образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию, и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации. Право на производство указанных видов марок в Российской Федерации имеет только Федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак» (ФГУП «Гознак»).

Эксперты пришли к выводу о том, что 24 федеральные специальные марки и одна акцизная марка на бутылках, представленных на исследование, изготовлены не предприятием ФГУП «Гознак».

Мероприятия по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции продолжаются и находятся на контроле руководства УМВД России по Омской области.


Пресс-служба УМВД России по Омской области
 

13.08.2014