Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкоголь: мифы и реальность

Ты можешь помочь себе сегодня. Завтра может быть поздно.

«У Димы не было друзей, я тревожилась, что у сына не складывается общение. Но недавно все изменилось, он стал общаться с ребятами, гулял, дома практически не застать. Все, казалось бы, хорошо, да стала замечать: приходит домой поздно и запах алкоголя присутствует. Спрашиваю – срывается, говорит, что наконец-то нашел себе друзей, которые его понимают и принимают. Как объяснить и показать подростку его заблуждение? Как спасти сына?», – спрашивает Елена Т. 39 лет

«Я познакомилась с парнем, попала в его компанию, они постарше меня, для веселья, чтобы соответствовать им и быть из «их круга», выпивала с ними алкогольные коктейли. Сейчас понимаю, что впадаю в уныние, необъяснимую агрессию и не способна справляться со своим настроением, хочется забыться. Что дальше? Мне страшно!», – рассказала Катя П. 15 лет.

Что ищет нынешняя молодежь? К чему стремится? Какие цели преследует? Практика показывает, что, отвечая на поставленные вопросы, все как один говорят о карьере, престиже, красоте, материальных благах, хорошей физической форме, и это никак не увязывается с понятиями «пьянство, алкоголь». А значит, употребление алкоголя подростками носит, по их мнению, временный, ситуативный характер, им кажется, они с легкостью, в любой момент могут от него отказаться, и всё потому, что не понимают всей серьезности воздействия алкоголя на их растущий организм. Следовательно, просто необходима профилактическая работа и своевременная помощь в каждой конкретной ситуации.

С медицинской точки зрения алкоголизм – это хроническое заболевание, характеризующееся неодолимым влечением к спиртным напиткам.

Согласно исследованию К. Гуррельмонна, первый контакт с алкоголем происходит теперь намного раньше – в 10-12 лет. Около 5% 13-летних уже регулярно употребляют вино, шампанское, пиво. Пока только за границей существует статистика тяжелейших последствий пьянства: в Великобритании от алкоголя умирает приблизительно в 10 раз больше молодых людей, чем от кокаина и героина вместе взятых.

Широко распространено потребление алкоголя среди подростков в России. В 8-м классе оно отмечено у 52% учащихся, в 9-м – у 70%, в 10-11х – у 81%.

Алкоголизм – это заболевание, развитие которого можно остановить, но излечить полностью невозможно. Один из его признаков – неконтролируемое желание употреблять алкоголь. Это прогрессирующая болезнь, и если её не остановить, результатом может быть потеря рассудка или смерть.

Если нет возможности самостоятельно справиться со своими жизненными трудностями, есть люди, которые могут помочь выпутаться из сложной ситуации, профессионально разобраться в проблеме.

В Ставрополе есть психологи, врачи, консультанты; найдя в себе смелость и силы обратиться к ним, совместными усилиями возможно многое.

Всегда важно понимать, что с тобой происходит и что может произойти. Осведомлен – значит вооружен.

Распространению употребления спиртных напитков среди молодежи способствуют укоренившиеся представления о безвредности, а иногда и полезности алкоголя. Однако эти представления не соответствуют действительности.

Мифы об алкоголе

Алкоголь снимает страх, нервозность.
Это кратковременный эффект. Лица, употребляющие алкоголь для снятия страха, нервозности, постепенно становятся нервными, тревожными, неуверенными в себе.

Алкоголь помогает решать проблемы, стоящие перед человеком.
Алкоголь не помогает решать проблемы, помогает на время их забыть. Проблемы приходится решать все равно, и решать их на трезвую голову гораздо лучше и продуктивнее.

Пиво не алкоголь.
Пиво содержит спирт, и в больших количествах оно оказывает такое же действие, как вино и водка.

Алкоголь – пищевой продукт.
Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг.

Алкоголь согревает.
Он имеет кратковременный эффект и может применяться как средство скорой помощи лишь при отсутствии другой возможности. Очень часто пьяные люди замерзают, пробыв длительное время на морозе.

Алкоголь помогает улучшить отношения со сверстниками.
На первый взгляд это так. Однако «снятие тормозов», в конечном счёте, приводит к резкому ухудшению взаимоотношений, поскольку в алкогольном общении нередко возникают ссоры, взаимные подозрения, драки.

Я всегда знаю меру, я всегда могу остановиться. У меня сильная воля, и алкоголиком я не стану.
Большинство алкоголиков не считают себя алкоголиками. И никогда начинающий пить не собирается становиться алкоголиком. Подростки очень быстро становятся алкоголиками, поскольку на растущий организм алкоголь действует наиболее разрушительно.

Употребление алкоголя – личное дело человека, и как, где и сколько он употребляет, никого не касается.
Это не так, поскольку употребление алкоголя сказывается на отношениях в семье, в школе, в общественных местах. Значительное число ранений и убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь отрицательно отражается на здоровье, но только самого пьющего.
Алкоголь влияет на потомство, и часто рождаются неполноценные дети.

Алкоголь – не основная причина смертности среди молодежи.
Подростки и молодежь чаще всего погибают в результате несчастных случаев, связанных с злоупотреблением алкоголем или наркотиками.

Выпившие люди дружелюбны и общительны.
Обычно напившиеся люди теряют над собой контроль, становятся агрессивными и злыми, ввязываются в драки. Половина всех убийств связана со злоупотреблением алкоголем.

Алкоголь не очень опасен для подростков.
Подростки обычно весят меньше, чем взрослые, и печень у них меньшего размера. Содержание алкоголя в крови у подростков растет быстрее, поэтому они быстрее пьянеют от меньшего количества алкоголя, и их организму легче нанести вред.

Подростки не могут стать алкоголиками.
Подростки могут пристраститься к алкоголю намного быстрее, чем взрослые. Чем раньше ребенок начинает выпивать, тем больше риск того, что он станет алкоголиком.
 
Московский комсомолец
13.08.2014