Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Каждый чех ежегодно выпивает 144 литра пива

По данным за минувший год, каждый чех ежегодно выпивает 144 литра пива, в основном, местного. Сотрудники Исследовательского института пивоварения и солода выяснили, что причиной тому уникальность чешского пива, сообщает сайт Ihned.cz.

Секрет популярности чешского пива в высоком содержании витаминов. Например, по сравнению с пивом из других стран, оно содержит на 45 % больше витамина В6 и на 30 % больше витамина В1.

Кроме того, именно знаменитый Жатецкий хмель способствует желанию выпить новую кружку чешского пива после того, как предыдущая опустела, и не позволяет появиться чувству пресыщенности.

Наиболее популярным в Чехии остается пиво в стеклянных бутылках, оно составляет 42 % от общих продаж. На втором месте пиво в кегах (40 %), далее с большим отрывом следует пиво в пластиковых бутылках PET (11 %). Популярность баночного пива крайне низкая – всего лишь 4 %.

Экспорт чешского пива растет с 2010 г, когда было вывезено три млн декалитров. В минувшем году этот показатель составил 3,5 млн декалитров.
 

28.07.2014