Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
КУ выставил на публичку за 2,67 млрд дебиторку ЛВЗ «Кристалл-Лефортово»



Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»




 
Giorgi – незнакомое Oltrepo Pavese. Часть 1 - Игристые

Винодельческое хозяйство Giorgi было основано в 1875-м году. Это было типичное семейное предприятие юго-востока Ломбардии, которое занималось и выращиванием винограда, и производством вина, и его последующей продажей. За прошедшие годы компания серьезно подросла, и в настоящее время Giorgi поставляет свои вина в 59 стран, да и имеет более 160 представителей по всей Италии.

С одной стороны Giorgi остается традиционным предприятием Ольтрепо, с другой – сознательно дистанцируется от деятельности кооперативов, доминирующих в регионе. Более того, директор компании Фабиано Джорджи (Fabiano Giorgi) и вовсе учредил альтернативный консорциум Distretto, в котором объединились лучшие семейные производители Oltrepo Pavese. Так что теперь в рамках Distretto винодельни имеют возможность продвигать исключительно качественные вина и не зависят от спонтанного голосования многочисленных кооперативов, которые умудряются продвигать решения, выгодные лишь для крупных предприятий.

Особое место в портфеле винодельни занимают Фризанте и Спюманте. Помимо местных изысков, к примеру, красных Sangue di Giuda dell’ Oltrepo Pavese, компания специализируется на живых шарматных и изысканных классических игристых, произведенных из винограда сорта Пино Неро. Подобная ориентация естественна, Oltrepo Pavese – крупнейший после Шампани виноградник этого сорта на планете.

Вина Giorgi были обласканы многочисленными наградами дегустационных конкурсов и высокими оценками итальянских винных гидов. В частности, топовому игристому Giorgi Gran Cuvee Storica 1870 в 2010, 2011, 2012 и в 2014-м годах были присуждены "Три Бокала" знаменитого Gambero Rosso. А недавно это вино и вовсе попало в тройку лучших игристых Италии по версии Итальянской ассоциации сомелье.

Giorgi Pinot Nero vinificato in bianco Frizzante Oltrepo Pavese DOC 2013, 11,0%

Мелкодисперсная, очень плотная, пусть и быстро опадающая шапка. Тонкая игра мельчайших пузырьков. Практически неокрашенное. Аромат несложный, свежий, пусть и не звенящий, но очень дружелюбный и нежный, с тонами цветов, минералов и специй, с оттенками пряных трав. Вкус свежий, кусачий, минерально–фруктовый, чуть сладковатый.

Конечно, весьма попсовое, но очень правильное и хорошо сделанное вино с неплохим коммерческим потенциалом, которое к тому же было попробовано в правильном месте в правильный час.

88 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Giorgi Cuvee Eleonora Giorgi Pinot Nero Extra Dry Vino Spumante di Qualita, 12,0%

Быстро опадающая, плотная шапка. Интенсивная игра пузырьков разного размера. Корона. Зеленовато-соломенный цвет. Аромат свежий, в принципе, повторяющий предыдущее вино. Можно заметить тона цветов, белых фруктов, довольно аккуратные нотки чая, минералов и пряных трав. Вкус кусачий, минерально-фруктовый, приятный, чуть сладковатый. Продолжительное минеральное послевкусие. Хороший баланс сахара и кислотности.

Шарматный блан-де-нуар, бутилированный за неделю до дегустации. Продолжительность выдержки на осадке – пол года. Вино урожая 2013 года, хотя маркируется как n/v.

85(+) баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Giorgi Cuvee Eleonor Extra Dry Rosato Vino Spumante di Qualita (Пино Неро 100%), 12,0%

Плотная, мелкодисперсная, медленно опадающая шапка. Корона. Интенсивная игра разноразмерных пузырьков. Аромат сортовой, с тонами кизила, красной смородины, брусники, с оттенками пряностей, минералов, кожуры красных ягод и с легкой конфитюрной ноткой. Вкус сладковатый, кусачий, все еще свежий, довольно простой, фруктовый. Минеральное послевкусие.

Дозаж был явно выполнен неудачно - слишком много сахара.

Это вино урожая 2012 было бутилировано в октябре 2013 и фактически является аналогом предыдущего - Giorgi Cuvee Eleonora Giorgi Pinot Nero Extra Dry Rose Vino Spumante di Qualita

82 балла. Пить сейчас.

Giorgi Cuvee Eleonora Giorgi Pinot Nero Extra Dry Rose Vino Spumante di Qualita, 12,0%, 17 г/л

Красивая плотная шапка держится непродолжительное время. Корона. Приятные ниточки мельчайших пузырьков. Турмалиновый цвет. Аромат тонкий, чуть закрытый, цветочно-фруктовый, с тонами угольков, голубики, красных яблок, личи и других экзотических фруктов, с минеральными и пряными штрихами. Вкус сладковатый, минерально-фруктовый, кусачий. Чуть сладковатое ягодное послевкусие.

Шарматное игристое, бутилированное за неделю до дегустации. Продолжительность выдержки на осадке – пол года.

84(+) балла. Пить сейчас и до 2015 года.

Giorgi Fusion Brut Vino Spumante di Qualita, 12,5%, 7 г/л (Пино Неро 100%)

Плотная шапка держится непродолжительное время. Красивые ниточки тончайших пузырьков. Светло-соломенный цвет. Аромат богатый, аккуратный, тонкий, цитрусовый, с цветочными и легкими фруктовыми тонами, с нотками калорийной булочки, с пряными и солоноватыми минеральными оттенками. Вкус, плотный, кусачий, минерально-фруктовый. В послевкусии можно заметить нюансы минералов и цедры грейпфрута.

Вино произведено по классической технологии вторичной ферментации. Несмотря на значительный срок выдержки на осадке (22-24 месяца), было классифицировано как Vino Spumante di Qualita.

Дегоржаж было проведен 18 декабря 2013 года.

89(+) баллов. Пить сейчас и до 2017 года.

Giorgi Gran Cuvee Storica 1870 Pinot Nero Vino Spumante Brut Metodo Classico Oltrepo Pavese DOCG 2009, 12,5%, 7 г/л

Плотная шапка держится продолжительное время. Корона. Интенсивная игра пузырьков разного размера. Светло-соломенный цвет. Прекрасный блеск. Аромат аккуратный, тонкий и нюансированный, с хлебными, пряными, минеральными тонами, с нотками белых яблок, черного хлебца и французского багета. Вкус элегантный, хотя и довольно плотный, минерально-фруктовый.

Виноград был собран на лучших участках в Montecalvo Versiggia, Santa Maria della Versa и Rocca De Giorgi на высотах 250-400 метров над уровнем моря.

При производстве использовался только сусло самотек. 40 месяцев на осадке.

Дегоржаж произведен 18 декабря 2013 года

Это вино вошло в список трех лучших игристых вин Италии по версии итальянской ассоциации сомелье.

94 балла. Пить сейчас и до 2020 года.

Giorgi Gianfranco Giorgi Pinot Nero Vino Spumante Brut Metodo Classico Oltrepo Pavese DOCG 2009, 12,5%, 7 г/л

Медленно опадающая, плотная шапка. Интенсивная игра мелких пузырьков. Светло-соломенный цвет. Аромат минеральный, чуть-чуть сладковатый, цветочно-фруктовый, с нотками груши с толстой кожурой и пряных трав. Вкус фруктовый, кусачий, чуть сглаженный. Сладковатое фруктовое послевкусие.

Вино традиционного стиля Ольтрепо.

36 месяцев на осадке.

Дегоржаж был произведен 11 октября 2013 года.

91 балл. Пить сейчас и до 2021 года.

Giorgi Cruase Pinot Nero Rose Vino Spumante Brut Metodo Classico Oltrepo Pavese DOCG 2009, 12,5%, 7 г/л

Быстро опадающая шапка. Корона. Разноразмерные пузырьки. Красивый турмалиново-коралловый цвет с прекрасным блеском - глаз не оторвать. Аромат с тонами красных яблок и груш с толстой кожурой, с нотками ванили, корицы, минералов и сдобы. Вкус в меру яркий, в меру нежный, в меру сильный, кусачий, фруктовый. Сладость чувствуется только к финишу.

Очень серьезное и свежее.

Дегоржаж произведен 16 июня 2013 года.

92 балла. Пить сейчас и до 2020 года.

Giorgi Crudo Vino Spumante di Qualita, (Пино нуар 70%, Шардоне 30%), 12,0%, 10г/л

Медленно опадающая плотнейшая шапка. Мутноватое из-за осадка. Цвет пивной, как у пшеничного бланша, который сдобрили лимоном. Только чуть более белесый. Аромат закрытый, странный, с тонами минералов, пряностей, цедры от лимона, личи, неспелой дыни и горьковатого хлеба. Вкус пряно-фруктовый, кусачий, свежий. Минерально-пряный финиш.

После алкогольной ферментации единственный раз фильтрует вино. Стабилизируют осадок в бутылке. Выдерживается в автоклаве на осадке в течение года.

Бутилировано в первых числах декабря. Уникальный метод производства запатентован Giorgi.

83 балла. Пить сейчас и до 2016 года.

Giorgi Moscato Vino Spumante di Qualita del tipo Aromatico, 7,0%, 90 г/л

Зеленовато-соломенный цвет. Мгновенно опадающая шапка. Красивые ниточки мельчайших пузырьков. Аромат неожиданно табачный, с мускатными и пряными нотками. Хотя, конечно, доминируют тона экзотических фруктов и лимонной цедры. Вкус сладковатый, свежий, несколько навязчивый, и даже одеколонный. Табачно-фруктовое послевкусие.

Произведено из покупного винограда, выращенного в деревушке Волпара – рядом с Санта-Мария Ла Верса.

81 балл. Пить сейчас и до 2015 года.

Giorgi Malvasia Dolce Frizzante Oltrepo Pavese DOC, 7,0%, 90 г/л

Быстро опадающая шапка. Небольшая корона. Чуть хаотичная игра мельчайших пузырьков. Аромат меловой, с тонами засахаренных и экзотических фруктов, с легкими пряными нотками. Вкус чуть пустоватый, слегка сладковатый, впрочем, свежий фруктовый.

83 балла. Пить сейчас и до 2015 года.

Giorgi Moscarosa Provincia di Pavia Rosato Frizzante IGT 2013 (Мускато Джалло, Мальвазия Бьянка, Кроатина), 7,0%, 85 г/л

Быстро-опадающая шапка. Корона. Еле заметная игра. Красивый клубничный цвет с алыми блестками. Аромат свежий, клубничный, довольно занятный, с нотками морошки, черники, с оттенками табака и пряностей. При аэрации появляются тона лепестков шиповника и пионов. Вкус сладостный, кислотный, дружелюбный, фруктовый. Пузырьки приятно покалывают язык. Табачно-фруктовое послевкусие.

Затейливое, миленькое вино. Вот бы еще чуть поменьше сахара.

Изначально создали для американского рынка, но теперь постепенно продают и в Италии, и в других странах.

87 баллов. Пить сейчас и до 2016 года.

Giorgi La Brughera Bonarda dell’ Oltrepo Pavese Frizzante DOC 2013, 12,5% (Кроатина 100%)

Быстро опадающая шапка. Пузырьки практически не заметны. Аромат довольно странный, шоколадно-изюмовый, с нотками молочных ирисок, шоколадных батончиков, с оттенками сливы, черники, с мясными и табачными штрихами. Вкус тяжеловатый, чуть кусачий, минерально-шоколадно-фруктовый. В послевкусии также можно различить нюансы шоколадных батончиков.

Странное, впрочем, аккуратное вино.

84(+) балла. Пить сейчас и до 2016 года.

Giorgi Sangue di Giuda dell’ Oltrepo Pavese DOC Frizzante Dolce 2013 (Кроатина 45%, Барбера 45%, Ува Рара 10%), 7,0%, 95 г/л

Мгновенно опадающая шапка. Игра почти незаметна. Темно-вишневый цвет с серьезным фиолетовым ободком. Аромат странный, впрочем, занятный, с тонами лакрицы, ежевики, голубики, с явными молочными, меловыми и пряными оттенками. Вкус свежий, характерный, фруктовый. Кислотность вполне сбалансирована высоким сахаром.

85 баллов. Пить сейчас и до 2015 года.

Giorgi La Badalucca Sangue di Giuda dell’ Oltrepo Pavese DOC Frizzante Dolce 2012 (Кроатина 50%, Барбера 30%, Ува Рара 20%), 7,0%, 85 г/л

Мгновенно опадающая шапка. Корона. Чернильно-гранатовый цвет. Игры практически не видно. Аромат занятный, с тонами голубики и черной смородины. Причем можно различить и нотки свежих ягод, и оттенки варенья "пятиминутки". Также хватает пряных и кожистых нюансов. Вкус обволакивающий, сладкий, свежий, фруктовый, чуть даже танинный. Ягодное послевкусие.

Не уверен, что это вино будет понятно потребителю.

88 баллов. Пить сейчас и до 2017 года.
 
Независимый винный клуб
28.07.2014