Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Югорчане меньше пить не стали

Уже год как югорчане не могут купить в магазинах спиртное после 20 часов. Депутаты округа, вводя эту норму, предполагали, что здоровье сибиряков улучшится, рост преступности остановится, жить станет лучше и веселее. Стало ли? Ответ на этот вопрос парламентарии искали на последнем заседании.

Чуда не случилось

Рассматривали данные статистики за 2013 г. А по сути, за полгода - ограничения начали действовать с 1 июля. Результаты, по словам уполномоченной по правам предпринимателей в Югре Ольги БЕЛОНОЖКИНОЙ, получились странными и их решили не публиковать, чтобы не шокировать народ. Люди делают свои выводы. «На улице - меньше пьяных и меньше мусора. Это веские аргументы в защиту закона», - считает Ольга КОРСУН из Сургута. «Пить стали дома, а не на улице. Самогон появился, «сивуха», бражка - как в СССР. Таксисты любое спиртное и в любое время привозят. Только жизнь легче не стала. Без ста граммов в ней не разобраться», - разводит руками Виктор КЕРЕГЕН из Ханты-Мансийска. «Меня закон научил экономить деньги и время. В гараже сейчас - пять коробок виски и три - баночного пива. Покупал оптом, дёшево», - улыбается Антон МЕЛЕХИН из Нягани.

Прокурор округа Александр КОНДРАТЬЕВ сообщил, что количество преступлений, совершённых пьяными людьми, выросло на 21,3%. По сведениям окружного УМВД, число задержанных пьяных водителей увеличилось на 8,2%. «Пока сложно провести причинно-следственную связь, - говорит Ольга Белоножкина. - То ли стали больше пить, садясь за руль, то ли ГИБДД стало лучше работать». Количество контрафактной продукции увеличилось в десятки раз - это реальные последствия закона. Динамика ужасающая. Буквально на днях в Сургуте сотрудники УМВД нашли подпольный цех, где производили, хранили и реализовывали алкоголь. Там было даже оборудование для нанесения акцизных марок. Полицейские изъяли около 20 тыс. л алкогольной продукции. Предположительно занимались незаконной деятельностью выходцы из стран ближнего зарубежья. Кстати, по данным Управления Роспотребнадзора по Югре, количество смертельных отравлений алкоголем и его суррогатами выросло на 12,4%, несмертельных - на 41,8%. В апреле прокурор Кондратьев предложил ввести ещё больше запретов. «Не думаю, что это повлияет на снижение преступности», - заявил представитель «Справедливой России» Анатолий ВАЦ.

Ещё жёстче?

Несмотря на опасения бизнесменов, прибыль от розничной продажи алкоголя выросла. «В натуральном выражении она осталась на уровне 2012 г, а в стоимостном - увеличилась на 8%», - отмечает Белоножкина. Сократились объёмы продаж водки и виски, народ стал покупать больше шампанского и игристых вин, ликёров и конька. Продажа пива - на прежнем уровне. С рынка ушли те, кто продавал алкоголь вместе с продуктами питания. Продавцам стало невыгодно работать до ночи, и они изменили график работы. Граждан, работающих допоздна, лишили возможности купить продукты после работы. Конечно, есть у ограничений и плюсы. На 26,4% уменьшилось число ДТП по вине пьяных водителей. На 1,8% - количество преступлений, совершённых пьяными подростками. В 2,2 раза - число «пьяных» пожаров.

Учитывая неоднозначную статистику и большой общественный резонанс, депутаты обсудили, а не перейти ли на продажу спиртного в соответствии с федеральной нормой - до 23:00 и... оставили всё, как было. «Через какое-то время ситуация изменится, и закон может быть пересмотрен», - пообещала Ольга Белоножкина.


ugra.aif.ru
 

09.07.2014