Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Администрация Волгограда разрешила продавать алкогольную продукцию в 25 метрах от школ, детских садов и больниц

Администрация Волгограда разрешила продавать алкогольную продукцию в 25 метрах от школ, детских садов, больниц и других объектов, на территории которых продажа горячительного запрещена федеральным законом. Чиновники и предприниматели не видят в этом ничего плохого, а врачи бьют тревогу, считая, что решение принято под давлением алкогольного лобби, и утверждают, что это пагубно скажется на здоровье подрастающего поколения.

В соответствии с постановлением мэрии Волгограда, подписанным сити-менеджером Александром Чунаковым, предельно допустимое расстояние от предприятий общественной торговли, реализующих алкогольную продукцию, до школ, детсадов, больниц, вокзалов, аэропортов и опасных производств теперь может составлять всего 25 метров. Ранее в Волгограде запрещалось торговать спиртным ближе, чем в 50 метрах от вышеперечисленных объектов.
В пресс-службе мэрии Волгограда пояснили, что это решение принято на основании обращений ряда субъектов предпринимательства, а также общественных организаций предпринимателей, например, «Опоры России».
Руководитель департамента потребительского рынка Дмитрий Семененко сообщил о том, что в данном случае муниципалитет действовал в рамках своей компетенции и в строгом соответствии с нормами федерального законодательства.
«Соответствующее расстояние регулируется органами местного самоуправления, – пояснил господин Семененко. – Федеральное законодательство это расстояние никак не регулирует. Только табак по-прежнему не должен продаваться ближе, чем в ста метрах от образовательных учреждений. Ничего страшного в этом решении, на мой взгляд, нет. У нас запрещено продавать алкоголь лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, вне зависимости от того, на каком расстоянии от школы находится магазин. Поэтому я считаю, что расстояние здесь большой роли не играет. В данном случае предпринята попытка соблюсти баланс интересов как родителей, детей, медицинских учреждений, так и предпринимателей».
Исполняющий обязанности руководителя регионального отделения общественной организации «Опора России» Андрей Удахин считает, что решение приблизить торгующие алкоголем торговые точки к детским садам и школам станет шагом к улучшению предпринимательского климата в Волгограде.
«Это дает возможность тем торговым объектам, которые уже давно работают, существовать и дальше, – уточнил он. – Если сейчас объект находится на расстоянии 30 метров, он может торговать ликеро-водочной продукцией, сигаретами и так далее. Если бы ограничение составляло 50–100 метров, ему бы реализовывать такого рода продукцию запретили. С точки зрения предпринимательства, это некоторое послабление, скажем так».
«Поисками кошки в темной комнате» назвал попытки разглядеть в решении мэрии Волгограда угрозу для здоровья детсадовцев и школьников директор МУП «Рынок оптово-розничной торговли», сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Семергей.
«Алкаш пройдет лишние 20 метров, добежит, и никаких проблем, – отметил господин Семергей. – То же самое касается и старшего школьника, кого угодно. Начинать оздоровление нации надо, во-первых, с пропаганды здорового образа жизни, повышения доступности занятий спортом и так далее. Во-вторых, нужно резко ограничить доступность алкоголя. Если в каждой подворотне – ларек, вон на Советской – на каждом шагу алкогольная точка, то о каких школах может идти речь? Это все так, мышиная возня. Метры играют роль на Олимпиаде, а здесь совсем другие подходы и единицы измерения».
Заместитель главного врача областной наркологической больницы Алексей Давыдов считает, что чиновники и предприниматели в погоне за развитием бизнеса совсем забыли об интересах подрастающего поколения.
«Я как врач, гражданин и житель Волгограда против этого, – заявил господин Давыдов. – Расстояние от торгующего алкоголем магазина до учебных и дошкольных образовательных заведений имеет серьезное, я бы даже сказал, принципиальное значение. Не каждый подросток, молодой человек, пойдет за алкогольным напитком, если он продается на расстоянии ста метров и дальше от школы. Другое дело, когда он под боком, практически на пороге школы. А если речь идет о детсаде, то если на глазах у детей начнут продавать алкоголь, они с младых ногтей будут считать, что это нормально. У меня тоже есть внук, и в садике они уже сейчас во время завтрака или обеда стукаются стаканчиками. Ну что это такое? Это просто сводит на нет всю нашу работу».
Аналогичную точку зрения высказывает и экс-депутат Волгоградской городской думы, хирург 22-й больницы Валентин Кляузов.
«Я думаю, что это неправильно, и полагаю, что мою позицию разделяет большинство разумных людей, – сообщил господин Кляузов. – Это однозначно увеличивает доступ к алкоголю подростков, что бы там ни говорили про запрет продавать спиртное подросткам. В данном случае речь идет о потворстве не просто бизнесу, а отдельной его узкой категории, которая развивается за счет продажи алкогольных напитков. Если они так активно рвутся поближе к школам, то запрет на продажу алкоголя подросткам их вряд ли остановит. Если органам муниципальной власти разрешается самим определять расстояние от школы и детского садика до «рюмочной», то я бы на их месте это расстояние увеличивал, а не уменьшал. Однако у нас, к сожалению, интересы алкогольного лобби ставятся выше интересов детей и здоровья нации в целом. И тем печальнее, что происходит это не только на муниципальном, но и на федеральном уровне. Это сильно снижает эффективность мер по снижению уровня употребления алкоголя и не способствует переходу населения к здоровому образу жизни».


Сергей ТИМОШЕНКО, специально для V1.ru
 

14.03.2014